``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: LIMA-079.10
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
-
Biologisches Würzmittel mit geröstetem Sesam und Meersalz
Gomasio ('goma' ist das japanische Wort für 'Sesam' und 'sio' ist das japanische Wort für 'Salz') ist eine Mischung aus Sesamkörnern und unraffiniertem Meersalz. Die unraffinierten Sesamkörner werden getrennt leicht geröstet und dann gemeinsam gemahlen mit dass Meersalz. Jedes kleine Salzkörnchen wird so mit dem Öl der Sesamkörner eingehüllt. Eine gesunde und leckere Würze, die einen niedrigeren Natriumgehalt als den des reinen Salzes besitzt. Das Kalzium braucht Magnesium, um vom Organismus leichter auf den Knochen abgelagert zu werden. Durch Verbindung von Sesam (sehr reich an Kalzium) und Salz (reich an Magnesium) wird Gomasio zu einem Gewürz von unschätzbarem Wert.
Verwendung:
Dieses delikat parfümierte Gewürz ist eine Art von Salz, das Ihre Gerichte nicht nur salzt, sondern auch einem diskreten Sesamgeschmack verleiht. Gomosio schmeckt auch herrlich in warmen Speisen, Getreidegerichten, Suppen, Gemüseplatten und eignet sich zum Garnieren von Salaten und rohem Gemüse.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | Meersalz, Sesam |
| Label: | EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 100 g |
Zutaten:
Sesamsamen* 94,5%, Meersalz 5,5%.
*aus kontrolliert ökologischem Anbau
Allergiehinweis:
Enthält: Sesam.
Kann Spuren von Schalenfrüchten und Erdnüssen enthalten.
Inhalt: 225g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 2297 kJ |
| Brennwert kcal | 555 kcal |
| Fett | 47 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 6.5 g |
| Kohlenhydrate | 9.5 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Ballaststoffe | 11 g |
| Eiweiss | 19 g |
| Salz | 8 g |
Tortillas 6 Wraps aus Vollkorn-Weizen Bio, 240g - Acapulco
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
MozzaRisella vegane Alternative zu Mozzarella aus Reis Bio, 200g - Frescolat
Pflanzliche Alternative zu Kaffee Joghurt Bio, 140g - New Roots
"Ich bin keine Wurst" Peperoni Bio, 200g - Soyana
Sonnenblumenhack Natur Bio, 76g - Sunflower Family
Echter Basmati Reis duftender Vollkornreis Bio, 1kg - Davert
Nama-Tamari Soja-Sauce nicht pasteurisiert Bio, 350ml - Soyana
Schoko Crunchy Müsli Bio, 400g - Bohlsener Mühle
Don Ginger Sprizz Bio, 330ml - Biotta
Vayo vegane Alternative à la Mayonnaise Bio, 200g - Connie's Kitchen
Gondino Vegane Alternative zu Hartkäse gereift, 150g - Pangea Food
Reispapier für Frühlingsrollen Bio, 150g - Arche
Tofu-Tapas Soja-Ragout Bio, 150g - Lord of Tofu
Süsskartoffel Falafel Yummy Yams Bio, 240g - Florentin
Vollkorn Hirse gepufft ungesüsst Bio, 125g - Werz
Himalaya Kristallsalz fein gemahlen, 1kg - Madal Bal
Dinki-Geschnetzeltes an neutraler Marinade Bio, 200g - Soyana
Nature vegane Speisequark-Alternative Soyananda Bio, 200g - Soyana
Vegane Sauerrahm-Alternative Soyananda Bio, 200g - Soyana
Kräuter-Knoblauch vegane Frischkäse-Alternative Soyananda Bio, 140g - Soyana
Verde Pesto Basilikum Pesto Bio, 130g - LaSelva
Tortillas 6 Wraps aus Weizen Bio, 240g - Acapulco
Melasse Hefeflocken Nachfüllbeutel, 200g - Naturata
Gemüsebrühe Würfel Hefefrei Bio, 6 x 0,5L - Naturata
Vegane Salatcreme Demeter, Tube 190ml - Naturata
Lupinen Rostbratwurst vegan Bio, 200g - Alberts