``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: ALBE-023.8
- Lagerhinweis: Kühl <5 Grad lagern!
- VPE: 1
-
Alberts Bio Lupinen Rostbratwürstchen entfalten frisch und knusprig braun gegrillt ihr volles Bratwurstaroma. Die Bio-zertifizierten Würste stammen in der Basis von den nahrhaften Samen der Süßlupine. Und diese hat es ganz schön in sich: Voll mit rein pflanzlichem Eiweiß strotzt dieser Ballaststofflieferant nur so vor Kraft.
Zubereitung:
Knusprig braun angebraten in der Pfanne oder auf dem Grill.
| Artikeltyp: | Kühlversand empfohlen!, Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Soja, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | würzig, Gemüse, Kräuter, Lupinen |
| Label: | EcoVeg, Deutsches staatliches Bio-Siegel, EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Frischeprodukt kühl <5 Grad lagern! |
| Inhalt: | 200 g |
Zutaten:
Wasser, Weizeneiweiß* (25%), Süßlupinensamen* gekocht (15%), Sonnenblumenöl*, Gemüse* (Zwiebel*, Petersilie*, Pastinaken*, Karotten*), Lupinenwürze* (Wasser, Süßlupinensamen*, Meersalz), Gewürze* (Pfeffer*, Koriander*, Kümmel*, Ingwer*, Macis*, Kardamom*), Meersalz, Kräuter* (Majoran*, Thymian*), Zitronenschale*.
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Allergiehinweis:
Enthalten: Lupinen, Gluten, Weizen.
Kann Spuren von Soja enthalten.
Inhalt: 200g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 846 kJ |
| Brennwert kcal | 202 kcal |
| Fett | 8.8 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.9 g |
| Kohlenhydrate | 4.6 g |
| davon Zucker | 1.7 g |
| Eiweiss | 24.2 g |
| Salz | 1.2 g |
Solala
Geschmacklich mäßig, langweilig und etwas pappig.
Lupinen Rostbratwürstchen
Lupinen-Rostbratwürstchen
Schmeckt sehr fein. Der darin enthaltene Weizen-Gluten ist leider für mich ein Hindernis.
Schmackhafte Würste
Wir lieben diese Lupinenwürste. Die Zutaten und Nährstoffe sind gut. Der geschmackt und die Konsitenz gefallen uns sehr gut. Wir haben schon wunderbare Spaghettisaucen damit gemacht, aber auch Salate damit bereichert. Die Lupinenwürste kommen immer ins Körbli bei jedem Einkauf auf Mr. Vegan.
#Liebi
Ich liebe sie! Keine Ahnung ob sie geschmacklich an tierische Erzeugnisse rankommen (da ich nie solche hatte), aber das spielt auch keine Rolle. Wunderbarer Geschmack und passend zu Baked Beans und Rühr"ei" zum Frühstück. Ich empfehle sie immer wieder gerne und kaufe sie auch immer wieder. ^_^
"Ich bin keine Wurst" Peperoni Bio, 200g - Soyana
Tofu-Griller geräuchert Bio, 150g - Lord of Tofu
LupinenWURST zum Dahinschmelzen! Bio, 200g - Alberts
Lupinen Geschnetzeltes vegan Bio, 200g - Alberts
Seitan-Würstchen FRÄNKISCHE ART Bio, 200g - Alberts
Räucherknacker Veggie-Bratwurst Bio, 250g - Taifun
Wood Smoked vegane Alternative zu Lachs Original Bio, 130g - Wild Foods
Vegane Salatcreme Demeter, Tube 190ml - Naturata
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
Soft White vegane alternative zu Camembert Bio, 115g - New Roots
LupinenWURST zum Dahinschmelzen! Bio, 200g - Alberts
"Ich bin keine Wurst" Peperoni Bio, 200g - Soyana
Tortillas 6 Wraps aus Vollkorn-Weizen Bio, 240g - Acapulco
Vegane Sauerrahm-Alternative Soyananda Bio, 200g - Soyana
Kräuter-Knoblauch vegane Frischkäse-Alternative Soyananda Bio, 140g - Soyana
Dinki-Geschnetzeltes an Gewürzmarinade Bio, 200g - Soyana
Kokosjoghurt mit Heidelbeeren Bio, 150g - Biedermann
Ostbröckli alternative zu Mostbröckli ''High Protein'', 80g - Genussköchin
Pflanzliche Alternative zu Frischkäse Greek Style Bio, 115g - New Roots
Vegan-Eia für veganes Rührei Bio, 200g - Lord of Tofu
Vayo vegane Alternative à la Mayonnaise Bio, 200g - Connie's Kitchen
"Ich bin keine Wurst" Kräuter Bio, 200g - Soyana
Le Gratiné Pflanzliche Alternative zu Schmelzkäse Bio, 150g - New Roots
Ostbröckli alternative zu Mostbröckli ''High Protein'', 80g - Genussköchin
Lupinen Geschnetzeltes vegan Bio, 200g - Alberts
Lupi Paprika & Pfeffer by New Roots Bio, 170g - Yellow Sunshine
LupinenWURST zum Dahinschmelzen! Bio, 200g - Alberts
Lupi Nature by New Roots Bio, 146g - Yellow Sunshine
Tofu-Griller geräuchert Bio, 150g - Lord of Tofu
Gondino Alternative zu Hartkäse Pfeffer Bio, 150g - Pangea Food
Gondino Vegane Alternative zu Hartkäse Mild Bio, 150g - Pangea Food
Creme wie Mascarpone, 250ml - Schlagfix
Seitan-Würstchen FRÄNKISCHE ART Bio, 200g - Alberts
Räucherknacker Veggie-Bratwurst Bio, 250g - Taifun
Twists Meersalz Linsen Snack Bio, 75g - Heimatgut
El Blanco vegan inspiriert von schwarzem Kabeljau , 110g - Revo Foods
Super Griller 2.0 aus Seitan Bio, 180g - Wheaty
Mezzarella vegane Alternative zu Mozzarella Bio, 150g - Fermaggio
Wood Smoked vegane Alternative zu Lachs Original Bio, 130g - Wild Foods
MozzaRisella vegane Alternative zu Cheddar-Scheiben Bio, 80g - Frescolat
Griechische vegane Käse-Alternative Nature Soyananda Bio, 200g - Soyana
Haferdrink Matcha, 250ml - Oatly MHD: 31.05.2026