``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: GOVI-029.58
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 2
-
Gluten- und getreidefreie Alternative
Das Maniokmehl ist die beste Alternative zu herkömmlichem Weizenmehl. Es ist glutenfrei und kein Getreide, lässt sich aber fast wie Weizenmehl verwenden. Zudem ist es ballaststoffreich. Schon jetzt wird es als neuer Star der glutenfreien Backregale gefeiert. Maniokmehl verfügt über einen hohen Stärkegehalt, ist mild im Geschmack und hat eine feine Textur. Somit ahmt es die Konsistenz und Eigenschaft von herkömmlichem Mehl sehr gut nach. Anders als andere glutenfreie Mehl-Alternativen kann Maniokmehl oft 1:1 herkömmliches glutenhaltiges Mehl wie Weizenmehl ersetzen.
Vielseitig einsetzbar
Mit Maniokmehl kannst du leckere glutenfreie Brote, Brötchen, Wraps, Pfannkuchen, Kuchen und Kekse backen. Falls du noch wenig Erfahrung mit glutenfreien Mehlalternativen hast, teste dich nach und nach ran und tausche immer mehr herkömmliches Weizenmehl mit glutenfreien Mehlen aus.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | Maniok |
| Label: | EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 450 g |
Zutaten:
100% Maniok*.
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Allergiehinweis:
Kann Spuren von Schalenfrüchten, Lupinen und Sesam enthalten.
Inhalt: 450g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 1481 kJ |
| Brennwert kcal | 354 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 86 g |
| davon Zucker | 1.3 g |
| Ballaststoffe | 6 g |
| Eiweiss | 1.8 g |
| Salz* | <0.01 g |
*Der Salzgehalt ist ausschliesslich auf natürlich vorkommendes Natrium zurückzuführen.
Hafermehl Vollkorn glutenfrei Demeter, 350g - Bauckhof
Mehl-Mix Universal glutenfrei Bio, 800g - Bauckhof
Mehl-Mix Kuchen glutenfrei Bio, 800g - Bauckhof
Nature vegane Speisequark-Alternative Soyananda Bio, 200g - Soyana
Lasagne aus Grünen Linsen Bio, 250g - Explore Cusine
Pflanzliche Alternative zu Crème Fraîche Bio, 180g - New Roots
Kleine Tierwelt Dinkel Vollkornkekse ohne Zuckerzusatz Bio, 125g - Werz
Chufella Erdmandel-Creme Schoko Bio, 220g - Govinda
Teff Mehl zum Kochen und Backen Bio, 450g - Govinda
Kurkuma Süsskartoffel Glas Fettuccine Bio, 250g - Just Taste
Pflanzliche Alternative zu Himbeer Joghurt Bio, 140g - New Roots
Meine Meister Backhefe Vorteilspack Bio, 3 x 7g - Biovegan
Vegan Double Chocolate Hazelnut Bio, 135g - Rhythm 108
Hair Care Anti-Frizz Haarbalsam Bio Mandel Bio Jojoba, 30ml - i+m Naturkosmetik
Gondino Vegane Alternative zu Hartkäse Mild Bio, 150g - Pangea Food
Pflanzliche Alternative zu Kaffee Joghurt Bio, 140g - New Roots
Megarine halbes Pfund veganes Streichfett Bio, 250g - Vitaquell
Zartbitterschokolade mit Espressobohnensplittern Bio, 80g - Rapunzel
Teff Mehl zum Kochen und Backen Bio, 450g - Govinda
Vegane Alternative zu Mozzarella Geschmack gerieben, 150g - Violife
Waffeln & Pfannkuchen glutenfrei, 200g - Bauckhof
Meine Pancakes Backmischung Bio, 200g - Biovegan