``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: ELOR-284.7
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
-
Bio Kochbananen Chips mit Trüffel-Geschmack
Eine Traumkombi aus aromatischen Kochbananen Chips und feinen, trüffeligen Geschmacksnoten - probiere unsere exklusive Snacksensation!
Kochbananen sind toll
Kennst du schon unsere Bio-Kochbananen Chips? Das ist der crunchy Snack aus Lateinamerika. So lecker, dass man gar nicht mehr aufhören möchte zu snacken.
Dort schon lange beliebt und verbreitet, kannst du dich nun endlich auch hier von dem außergewöhnlichen Geschmackserlebnis überzeugen. Und mit dem Konsum hier bei uns, können wir vor Ort in Lateinamerika langfristig viel bewirken. Mit Kochbananen die Welt retten! Klingt einfach? Ist es auch!
Wir unterstützen lokale FarmerInnen
Wir arbeiten für die Produktion unserer Chips direkt mit Kleinbauern in Ecuador zusammen und unterstützen sie beim Anbau von biologischen Kochbananen.
Super lecker
Bei uns in Europa sind Kochbananen noch nicht sehr verbreitet. In vielen lateinamerikanischen und südafrikanischen Ländern zählen sie zu den Grundnahrungsmitteln. Kein Wunder: Sie sind reich an Kohlenhydraten, Ballaststoffen, Kalium und Magnesium und gleichzeitig zucker-, fett- und natriumarm.
Für unsere Chips werden die Bananen in feine Scheiben geschnitten und zusammen mit Sonnenblumenöl und Meersalz zu diesem super leckeren Snack verarbeitet.
Unser Tipp:
Als Snack für unterwegs, im Büro oder auf dem Sofa, als Fingerfood mit Freunden und Familie - unsere leckeren, extra crunchigen Bio Kochbananen Chips schmecken bei jeder Gelegenheit. Auch zerbröselt als Topping über herzhaften, salzigen Gerichten absolut zu empfehlen.
- Extra crunchy
- 100% vegan
- Direct Trade aus Ecuador
- EU-Bio-zertifiziert
- Ohne Palmöl, glutenfrei
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei, Produkt mit sozialem Mehrwert |
| Geschmack: | knusprig, Meersalz, Trüffel |
| Label: | V-Label, EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 80 g |
Zutaten:
Kochbanane* (63%), Sonnenblumenöl*, Würzmischung (Maismehl*, Meersalz, Hefeextrakt*, natürliches Pilz- und Apfelaroma, Pfeffer*), Meersalz.
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Allergiehinweis
Enthält Hefe.
Inhalt: 80g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 2169 kJ |
| Brennwert kcal | 522 kcal |
| Fett | 33 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 4.9 g |
| Kohlenhydrate | 47 g |
| davon Zucker | 0.7 g |
| Ballaststoffe | 14 g |
| Eiweiss | 2.1 g |
| Salz | 0.67 g |
Crunchy Mushroom Chips Salt & Pepper, 50g - Forestly Foods
Vegan Hazelnut Chocolate Praline Bio, 135g - Rhythm 108
Crunchy Mushroom Chips Wasabi, 50g - Forestly Foods
Salted Peanut Butter Pralinis Bio, 2 Stück - Lini's Bites
Crunchy Mushroom Chips Chili Pepper, 50g - Forestly Foods
Lupi Knoblauch & Kräuter by New Roots Bio, 170g - Yellow Sunshine
Geröstete Kichererbsen Choco Snack, 35g - Chichery
Ostbröckli alternative zu Mostbröckli ''High Protein'', 80g - Genussköchin
Brownie Haselnuss Süsser Aufstrich Bio, 175g - Nabio
Natur ungesüsst Swiss Soya-Drink Bio, 1L - Soyana
Original Plus Calcium Swiss Soya-Drink Bio, 1L - Soyana
Lupinen Geschnetzeltes vegan Bio, 200g - Alberts
vego Whole Hazelnut Chocolate Bar Bio, 150g - vego Chocolate
Churro Snack Sweet Cinnamon Bio, 65g - Heimatgut
Waffel Erdbeere ohne Zuckerzusatz Bio, 30g - bett'r
Plant-Based Kebab, 200g - Masterplant
Nussarella pflanzliche Alternative für Pizza-Käse Bio, 90g - Chopf-Nuss
Caramel Peanut Vegan Protein Bar, 55g - Barebells
streich`s drauf Bruschesto (Bruschetta Pesto) Bio, 135g - Zwergenwiese
Powerlinse Dattel Rote Linse Walnuss Protein Aufstrich Bio, 140g - Nabio
Peanut Butter Banana With Dark Chocolate, 68g - Clif Bar
White Chocolate Macadamia Nut Riegel, 68g - Clif Bar
Almond Salted Caramel Chocolate Truffles Bio, 92g - Booja-Booja
Crunchy Mushroom Chips Chili Pepper, 50g - Forestly Foods
Crunchy Mushroom Chips Salt & Pepper, 50g - Forestly Foods
Crunchy Mushroom Chips Wasabi, 50g - Forestly Foods
Brotaufstrich Antipasti Olive Bio, 190g - Sanchon
Kokos- & Mandelmus mit Dattel Bio, 250g - Rapunzel
FETO Natur Fermentiertes Tofuprodukt Bio, 200g - Taifun