``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: RAPU-050.31
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
-
Das zart gelbe Kichererbsenmehl ist nussig süßlich im Geschmack und eignet sich sowohl für süße als auch herzhafte Speisen. Ob zum Kochen oder Backen - Kichererbsenmehl ist eine wertvolle Ergänzung und leckere Alternative zu herkömmlichem Mehl.
Herstellung
Nach der Ernte werden die Kichererbsen gereinigt, geröstet, vermahlen und abgepackt.
Ursprung der Hauptzutat(en):
Italien
Verwendung:
Zur Herstellung von Falafel und Hummus, für Pfannkuchen, Frikadellen, Dips und für Süßspeisen, auch geeignet zum Andicken von Saucen und Suppen.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free |
| Geschmack: | nussig, Kichererbsen |
| Label: | EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 500 g |
Zutaten:
Kichererbsen* geröstet und gemahlen.
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Allergiehinweis:
Kann Spuren von glutenhaltigem Getreide, Soja, Erdnüssen, Sesam und Schalenfrüchten enthalten.
Inhalt: 500g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 1508 kJ |
| Brennwert kcal | 358 kcal |
| Eiweiss | 21 g |
| Kohlenhydrate | 47 g |
| davon Zucker | 2.4 g |
| Fett | 6.4 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.9 g |
| Salz | 0.09 g |
Hafermehl Vollkorn glutenfrei Demeter, 350g - Bauckhof
Johannisbrotkernmehl pflanzliches Bindemittel Bio, 65g - Rapunzel
Vegane Sauerrahm-Alternative Soyananda Bio, 200g - Soyana
Kräuter-Knoblauch vegane Frischkäse-Alternative Soyananda Bio, 140g - Soyana
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
Edelbitterschokolade mit Kokosblütenzucker 90% Kakao Bio, 80g - Rapunzel
Agar Agar pflanzliches Geliermittel Bio, 60g - Rapunzel
Wood Smoked vegane Alternative zu Lachs Original Bio, 130g - Wild Foods
Sojamehl getoastet glutenfrei Bio, 250g - Bauckhof
Sonnenblumenhack Natur Bio, 76g - Sunflower Family
Echter Basmati Reis duftender Vollkornreis Bio, 1kg - Davert
Schlagcreme universelle ungesüsst, 200ml - Schlagfix
Vollkorn Hafer Flocken Fein Bio, 500g - Antersdorfer
Ahornsirup Grad A mild Bio, 250ml - Rapunzel
Erdnussmus Crunchy mit Salz Bio, 250g - Rapunzel
Vegane Salatcreme Demeter, Tube 190ml - Naturata
Barista Chai Concentrate Bio, 1L - Minor Figures
Ätherisches Öl Pfefferminze, 10ml - Farfalla
Pflanzliche Alternative zu Streichkäse Knoblauch & Kräuter Bio, 140g - New Roots
Lupinen Geschnetzeltes vegan Bio, 200g - Alberts