``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: ELOR-284.1
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
-
Kochbananen sind toll
Kennst du schon unsere Bio-Kochbananen Chips? Das ist der crunchy Snack aus Lateinamerika. So lecker, dass man gar nicht mehr aufhören möchte zu snacken.
Dort schon lange beliebt und verbreitet, kannst du dich nun endlich auch hier von dem außergewöhnlichen Geschmackserlebnis überzeugen. Und mit dem Konsum hier bei uns, können wir vor Ort in Lateinamerika langfristig viel bewirken. Mit Kochbananen die Welt retten! Klingt einfach? Ist es auch!
Wir unterstützen lokale FarmerInnen
Wir arbeiten für die Produktion unserer Chips direkt mit Kleinbauern in Ecuador zusammen und unterstützen sie beim Anbau von biologischen Kochbananen.
Super lecker
Bei uns in Europa sind Kochbananen noch nicht sehr verbreitet. In vielen lateinamerikanischen und südafrikanischen Ländern zählen sie zu den Grundnahrungsmitteln. Kein Wunder: Sie sind reich an Kohlenhydraten, Ballaststoffen, Kalium und Magnesium und gleichzeitig zucker-, fett- und natriumarm.
Für unsere Chips werden die Bananen in feine Scheiben geschnitten und zusammen mit Sonnenblumenöl und Meersalz zu diesem super leckeren Snack verarbeitet.
Unser Tipp:
Als Snack für unterwegs, im Büro oder auf dem Sofa, als Fingerfood mit Freunden und Familie - unsere leckeren, extra crunchigen Bio Kochbananen Chips schmecken bei jeder Gelegenheit. Auch zerbröselt als Topping über herzhaften, salzigen Gerichten absolut zu empfehlen.
- Extra crunchy
- Exotisch salziger Kochbananengeschmack
- Direct trade aus Ecuador
- 100% natürliche Rezeptur aus 3 Zutaten
- Bio und vegan
- Ohne Palmöl, glutenfrei
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei, Produkt mit sozialem Mehrwert |
| Geschmack: | Banane, Meersalz |
| Label: | EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 80 g |
Zutaten:
Kochbananen* (70 %), ungehärtetes Sonnenblumenöl*, Meersalz.
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Inhalt: 80g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 2251 kJ |
| Brennwert kcal | 541 kcal |
| Fett | 35.0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 4.0 g |
| Kohlenhydrate | 50.0 g |
| davon Zucker | 0.6 g |
| Eiweiss | 2.0 g |
| Salz | 0.2 g |
geschmack ist gut
die besten chips die ich bis jetzt hatte, gut verdaulich, nicht zu salzig mit feiner würznote
Crunchy Mushroom Chips Wasabi, 50g - Forestly Foods
Crunchy Mushroom Chips Salt & Pepper, 50g - Forestly Foods
Plantain Chips Truffle Flavour Bio, 80g - El Origen
Wood Smoked vegane Alternative zu Lachs Original Bio, 130g - Wild Foods
Plantain Chips Truffle Flavour Bio, 80g - El Origen
Tortilla Rolls Salsa Style Bio, 125g - Heimatgut
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
Crunchy Mushroom Chips Salt & Pepper, 50g - Forestly Foods
Pflanzliche Alternative zu Crème Fraîche Bio, 180g - New Roots
BioSaurus Mais Chips Sea Salt Bio, 50g - McLloyd´s
BioSaurus Mais Chips Ketchup Bio, 50g - McLloyd´s
Vanilla Choc Chip Cookies Bio, 100g - Kookie Cat
Tortillas 6 Wraps aus Weizen Bio, 240g - Acapulco
FETO Natur Fermentiertes Tofuprodukt Bio, 200g - Taifun
Vayo vegane Alternative à la Mayonnaise Bio, 200g - Connie's Kitchen
Crunchy Mushroom Chips Chili Pepper, 50g - Forestly Foods
Refocus Tray, 24 Stück - DOC Weingart
Cookie mit Zartbitterschokolade Bio, 175g - Bohlsener Mühle
French Dressing Salatsauce, 500ml - Bufis
Vegan Hazelnut Chocolate Praline Soft-Baked Filled Cookie Bio, 50g - Rhythm 108
Waffelriegel Haselnuss-Schokolade Bio, 33g - bett'r
Mock Duck vegane alternative zu Ente, 400g - Vantastic
Amaretti mit Zürcher Schokolade Bio, 134g - Leibacher
High Protein Bar White Chocolate Raspberry Bio, 55g - Peak Punk
Limmattaler, vegane Käsealternative Bio, 150g - Soyana
Dry Aged vegane Alternative zu Trockenfleisch geschnitten Bio, 80g - Wild Foods
Peanut Chocolate Bar, 30g - Ketofabrik MHD: 29.07.2026
Pflanzliche Alternative zu Stracciatella Joghurt Bio, 140g - New Roots
Schokoriegel Alles Liebe mit Hibiskus & Kakaonibs Bio, 40g - Lovechock
Frühlings-Buddha-Bärchen Peace zum Naschdenken Bio, 75g - Mind Sweets