``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: BIOV-069.58
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
Vitavegan Natron ist der Universalhelfer für Küche und Haushalt. Zum Backen und Kochen geeignet.
Backen:
Natron als Triebmittel für Muffins, Kekse oder andere Gebäcke.
Früchte:
Überschüssige Säure z.B. bei Johannisbeeren oder Stachelbeeren werden durch Zusatz von ca. 1/2 TL Natron auf 1 kg Obst gebunden. Die Früchte bekommen einen milden ausgewogenen Geschmack.
Gemüse:
Hartfaserige Pflanzenteile bei z.B. Hülsenfrüchte oder Kohlarten werden durch den Zusatz von ca. 1 TL Natron auf 1 l Kochwasser aufgeschlossen.
Kaffee und Tee:
1 Messerspitze Natron ins Kaffee- oder Teewasser für weiches Wasser. Das Kaffee- und Tee Aroma kann sich so voll entfalten.
Wasch- und Putzmittel:
Keramik und Armaturen werden glänzend sauber, Gardinen weiß.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | neutral |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 100 g |
Zutaten:
Natriumhydrogencarbonat (E 500 ii).
Inhalt: 100g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 0 kJ |
| Brennwert kcal | 0 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Salz* | 68.5 g |
*Der Salzgehalt beruht auf natürlichem Natriumgehalt.
Reinweinstein Backpulver phosphatfrei Bio, 3x 21g - Pural
Meister Backpulver mit Reinweinstein Bio, 3 x 17g - Biovegan
Pflanzliche Alternative zu Crème Fraîche Bio, 180g - New Roots
Agar Agar Pflanzliches Geliermittel Bio, 30g - Biovegan
Ostbröckli alternative zu Mostbröckli ''High Protein'', 80g - Genussköchin
Wood Smoked vegane Alternative zu Lachs Original Bio, 130g - Wild Foods
Meine Meister Backhefe Vorteilspack Bio, 3 x 7g - Biovegan
Vollkorn Hafer Flocken Fein Bio, 500g - Antersdorfer
Gebrannte Mandel mit Kokosblütenzucker Bio, 250g - Rapunzel
Reispapier für Frühlingsrollen Bio, 150g - Arche
Meerrettich vegane Frischkäse-Alternative Soyananda Bio, 140g - Soyana
Reinweinstein Backpulver phosphatfrei Bio, 3x 21g - Pural
Schlagcreme gesüsste, 200ml - Schlagfix
Vegane Salatcreme Demeter, Tube 190ml - Naturata
Lupinen Rostbratwurst vegan Bio, 200g - Alberts
Pflanzliche Alternative zu Trockenfleisch Tranchen, 60g - Outlawz Food
Laugen & Brezelsalz Snäckebrot Bio, 200g - Bohlsener Mühle
Dattel-Paste für Smoothies und Konfekt Bio, 250g - Rapunzel
Pflanzlicher Eiweiss-Ersatz Bio, 2 x 10g - Biovegan
Mehl-Mix Universal glutenfrei Bio, 800g - Bauckhof
Universal Waschstreifen Alpenfrische, 60 Stück - bluu
Vayo vegane Alternative à la Mayonnaise Bio, 200g - Connie's Kitchen
Vollkorn Hafer Flocken Grob Bio, 500g - Antersdorfer
Leinöl nativ mild durch 3D Filtration Bio, 250ml - Bio Planète
FETO Natur Fermentiertes Tofuprodukt Bio, 200g - Taifun