``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: BAUC-102.58
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
-
Bauckhof Bio-Maismehl vermahlen wir direkt in der Bauckhof Mühle. Mais ist von Natur aus glutenfrei und wird nicht in der Hauptmühle vermahlen sondern in der seperaten Glutenfrei-Mühle. Hier verarbeiten unsere Müllermeister ausschließlich glutenfreie Getreidearten. Nach der Vermahlung wird jede Charge im Mühlenlabor zur Sicherstellung der zertifiziert glutenfreien Quaität analysiert.
Bio-Maismehl ist ideal für Brot, Kuchen und süße oder herzhafte Muffins.
Für dieses Bio-Maismehl verwenden wir Mais aus biologisch-dynamischem Anbau, erkennbar am Demeter Zeichen auf der Packung. Diese älteste und strengste Form des Bio-Anbaus respektiert die Zusammenhänge in der Natur. Mensch, Pflanze, Tier und Erde sind voneinander abhängig und müssen gut aufeinander abgestimmt sein. Eine einseitige Ausbeutung der Erde ist hierdurch ausgeschlossen. Das war für die Gründer der Bauckhof-Mühle in 1969 schon wichtig und prägt unsere Arbeit bis heute. Unser Ziel: 100 % Bio-Landwirtschaft. Mit jeder Tüte Bauckhof Bio-Maismehl stellen Sie sicher, dass Land biologisch-dynamisch bewirtschaftet und vor Pestizide gerettet wird. Gut für die Pflanzen, gut für das Klima, gut für uns alle.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | Mais |
| Label: | Demeter, Deutsches staatliches Bio-Siegel, Glutenfrei-Symbol, EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 500 g |
Zutaten:
Maismehl**.
**aus biologisch-dynamischem Anbau
Inhalt: 500g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 1484 kJ |
| Brennwert kcal | 350 kcal |
| Fett | 1.1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.1 g |
| Kohlenhydrate | 74.0 g |
| davon Zucker | 1.5 g |
| Ballaststoffe | 5.0 g |
| Eiweiss | 8.8 g |
| Salz | <0.01 g |
Hafermehl Vollkorn glutenfrei Demeter, 350g - Bauckhof
Hafermehl Vollkorn glutenfrei Demeter, 350g - Bauckhof
Mehl-Mix Universal glutenfrei Bio, 800g - Bauckhof
Flammkuchen Backmischung glutenfrei Bio, 400g - Bauckhof
Pflanzliche Alternative zu Crème Fraîche Bio, 180g - New Roots
Vayo vegane Alternative à la Mayonnaise Bio, 200g - Connie's Kitchen
Wood Smoked vegane Alternative zu Lachs Original Bio, 130g - Wild Foods
MozzaRisella MascaRice pflanzliche Alternative zu Mascarpone Bio, 150g - Frescolat
Mehl-Mix Kuchen glutenfrei Bio, 800g - Bauckhof
Tomatenmark 28% Trockenmasse Bio, 200g - Rapunzel
Johannisbrotkernmehl pflanzliches Bindemittel Bio, 65g - Rapunzel
Kichererbsen Falafel Bio, 165g - Bohlsener Mühle
100% Edelbitter aus Lateinamerika Bio, 80g - Naturata