``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: BAUC-102.60
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 6
-
Die glutenfreie Mühle
Unser Bio-Sojamehl wird aus europäischen Sojabohnen hergestellt, die schonend erhitzt und fein vermahlen wurden. Bei uns im glutenfreien Mühlenlabor analysieren wir jede Charge umfangreich, um die Glutenfreiheit zu garantieren.
Sojamehl getoastet
Bio-Sojamehl ist proteinreich mit einem leicht nussigen Geschmack. In der veganen Küche wird es als Ei-Ersatz verwendet. Einfach einen Esslöffel Sojamehl mit zwei Esslöffeln Wasser verrühren und so ein Ei ersetzen.
Das Ziel:
100 % Bio-Landwirtschaft. Mit jeder Tüte Bauckhof Bio-Sojamehl stellen Sie sicher, dass immer mehr Land biologisch bewirtschaftet und vor Pestiziden gerettet wird. Wir finden, dass Pestizide weder auf den Acker noch in den Kochtopf gehören. Gut für die Landwirtschaft, gut für das Klima, gut für uns alle.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | nussig, Soja |
| Label: | Glutenfrei-Symbol, Vegan Society (Veganblume), Deutsches staatliches Bio-Siegel, EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 250 g |
Zutaten:
Sojamehl* getoastet.
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Allergiehinweis:
Enthält: Soja.
Kann Spuren von Schalenfrüchten/Nüssen, Sesam und Lupinen enthalten.
Inhalt: 250g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 1822 kJ |
| Brennwert kcal | 436 kcal |
| Fett | 21 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 3.3 g |
| Kohlenhydrate | 13 g |
| davon Zucker | 5.4 g |
| Ballaststoffe | 10 g |
| Eiweiss | 45 g |
| Salz | <0.03 g |
Sonnengetrocknete Tomaten vegane Frischkäse-Alternative Soyananda Bio, 140g - Soyana
Vayo vegane Alternative à la Mayonnaise Bio, 200g - Connie's Kitchen
French Dressing Salatsauce, 500ml - Bufis
Ostbröckli alternative zu Mostbröckli ''High Protein'', 80g - Genussköchin
Mehl-Mix Universal glutenfrei Bio, 800g - Bauckhof
Agavendicksaft Spenderflasche Bio, 500ml - Allos
Zahnputz-Tabletten ohne Fluorid, 125 Tabs - Denttabs
Tortillas 6 Wraps aus Weizen Bio, 240g - Acapulco
Zauberleichte Torte KäseSahne Tortenmischung Demeter, 385g - Bauckhof
Mühlenbrot 7-Saaten Backmischung Bio, 500g - Bauckhof
Soja Bohnen von Bauern aus Europa Bio, 500g - Rapunzel
Wood Smoked vegane Alternative zu Lachs Original Bio, 130g - Wild Foods
Vitamin B12 Daily Oral Spray Apricot Flavour, 25ml - BetterYou
Ahornsirup Grad A mild Bio, 250ml - Rapunzel
Tamari Soja-Sauce Bio, 350ml - Soyana
Vegane Sauerrahm-Alternative Soyananda Bio, 200g - Soyana
Kräuter-Knoblauch vegane Frischkäse-Alternative Soyananda Bio, 140g - Soyana
Räucherknacker Veggie-Bratwurst Bio, 250g - Taifun
Salted Caramel Erdnuss Süsser Aufstrich Bio, 175g - Nabio
Morgensünde Hausgemachte Pralinéncrème mit Hüppenstückchen, 150g - Gottlieber
Backmischung Protein Brownie Bio, 400g - bett'r
Perform Protein Chocolate Brownie, 936g - Vivo Life
Knusper Frühstück Zartbitter Bio, 300g - Bauckhof