``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: RAPU-050.132
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
-
Der feine Ahornsirup begeistert durch seinen milden, aromatischen Geschmack. Grad A ist ein heller Sirup, er wird besonders früh gewonnen. Die helle Färbung sowie die edle, milde Süße des Sirups sind für diese Qualitätsstufe charakteristisch. Rapunzel Ahornsirup ist von höchster Qualität und wird nach original kanadischem Qualitätsstandard gradiert. Der hochwertige Sirup ist ein Naturprodukt und wird ohne Einsatz von chemischen Hilfsmitteln hergestellt.
Herstellung
Ahornsirup wird aus dem Saft wildwachsender Ahornbäume gewonnen. Dazu werden die Bäume im Frühjahr angezapft, der helle, klare Saft wird aufgefangen und in offenen Kesseln auf ca. 1/40 seines ursprünglichen Volumens eingedickt, abgefüllt und verpackt.
Ursprung der Hauptzutat(en):
Kanada
Verwendung:
Zum Verfeinern von Pfannkuchen, Crêpes, Pudding, Müsli, Joghurt, Früchten und Gebäck sowie zum Süßen von Getränken geeignet.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | süss, Ahorn |
| Label: | EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 250 ml |
Zutaten:
Ahornsirup* Grad A.
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Inhalt: 250ml
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 1143 kJ |
| Brennwert kcal | 269 kcal |
| Fett | 0.10 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 67 g |
| davon Zucker | 60.4 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Salz | 0.030 g |
Ahornsirup
Super lecker, Bestelle ich bald wieder.
Pfannkuchen Dinkel ungesüsst Demeter, 180g - Bauckhof
Ahornsirup Grad C kräftig Bio, 375ml - Rapunzel
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
Edelbitterschokolade mit Kokosblütenzucker 90% Kakao Bio, 80g - Rapunzel
Ahornsirup Grad C kräftig Bio, 375ml - Rapunzel
Agavendicksaft Spenderflasche Bio, 250ml - Allos
Vegane Sauerrahm-Alternative Soyananda Bio, 200g - Soyana
Wood Smoked vegane Alternative zu Lachs Original Bio, 130g - Wild Foods
Pflanzliche Alternative zu Kaffee Joghurt Bio, 140g - New Roots
Vollkorn Hafer Flocken Fein Bio, 500g - Antersdorfer
Tamari Soja-Sauce Bio, 350ml - Soyana
Sonnengetrocknete Tomaten vegane Frischkäse-Alternative Soyananda Bio, 140g - Soyana
Kakaopulver stark entölt 10-12% Bio, 125g - Naturata
Lupinen Rostbratwurst vegan Bio, 200g - Alberts
Pflanzliche Alternative zu Crème Fraîche Bio, 180g - New Roots
Vayo vegane Alternative à la Mayonnaise Bio, 200g - Connie's Kitchen
Vollkorn Hafer Flocken Grob Bio, 500g - Antersdorfer
Verde Pesto Basilikum Pesto Bio, 130g - LaSelva