``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: SOYA-127.19
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
Eignet sich zum Kochen und Braten. Durch seinen hohen Anteil an einfach ungesättigten Fettsäuren besonders gut geeignet zum Erhitzen.
Es ist bekannt, dass kaltgepresste Öle mit einem hohen Anteil an mehrfach ungesättigten Fettsäuren gesund sind - solange sie nicht erhitzt werden! Beim Erhitzen von Öl zerfallen die mehrfach ungesättigten Fettsäuren und bilden giftige Abbauprodukte und freie Radikale. Achten Sie darum darauf, dass Sie nur gereinigte pflanzliche Öle erhitzen, die einen hohen Gehalt an einfach ungesättigten Fettsäuren enthalten, weil diese beim Erhitzen stabil bleiben und keine giftigen Stoffe bilden.
Soyana hat darum 1997 die Entscheidung gefällt, zum Schutz der KonsumentInnen bei der Herstellung aller erhitzten Lebensmittel nur noch High-Oleic BioSonnenblumenöl zu verwenden, da das Öl, dieser neu gezüchteten Sonnenblumen ca. 75% einfach ungesättigte Fettsäuren enthält und damit zum Erhitzen besonders gut geeignet ist.
High-Oleic BioSonnenblumenöl enthält auch ca. 50mg Vitamin E pro 100g Öl, das heisst, in 2.5 Esslöffeln High-Oleic BioSonnenblumenöl (20g) ist der Tagesbedarf an Vitamin E (10mg) enthalten. Vitamin E wirkt als Antioxidans und fängt freie Radikale.
Soyana ist bis heute der wahrscheinlich einzige Hersteller von Milch- oder Fleischalternativen, der nicht einfach übliches BioSonnenblumenöl verwendet, das ca. 23% einfach gesättigte und 60% mehrfach ungesättigte Fettsäuren enthält, als ob dieses Öl nicht erhitzt würde. Soyana befolgt damit die SOYANA-QUALITÄT: "LIEBE zu 1000 DETAILS" (bei der Lebensmittelherstellung).
| Artikeltyp: | Schweizer Hersteller, Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | Sonnenblumenöl |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 750 ml |
Zutaten:
Sonnenblumenöl*.
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Inhalt: 750ml
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 3700 kJ |
| Brennwert kcal | 900 kcal |
| Fett | 100 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 7 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 75 g |
| davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 13 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Vitamin E | ca 50 g |
Leinöl nativ mild durch 3D Filtration Bio, 250ml - Bio Planète
Kürbis Kernöl steirisch kräftig Bio, 250ml - Naturata
Hanföl nativ nussig Bio, 250ml - Naturata
Moringasamenöl nativ Demeter, 30ml - Natur Kraft Werke
Traubenkernöl mild, 250ml - Vitaquell
Ölkomposition für Pizza & Pasta mit Chili und Tomate Bio, 250ml - Bio Planète
Hafer Plus Calcium Swiss Cereal-Drink Bio, 1L - Soyana
Vegane Salatcreme Demeter, Tube 190ml - Naturata
Nama-Tamari Soja-Sauce nicht pasteurisiert Bio, 350ml - Soyana
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
Mandelpüree in Rohkostqualität Bio, 1kg - Soyana
Waschmittel flüssig 30° - 95°C Lavendel, 2L - Sonett
Griechische vegane Käse-Alternative mit Kräutern & Olivenöl Soyananda Bio, 200g - Soyana
Swiss Cereal Drink Hafer Barista Bio, 1L - Soyana
Vegane Sauerrahm-Alternative Soyananda Bio, 200g - Soyana
Hirse Swiss Cereal-Drink Bio, 1L - Soyana
Original Plus Calcium Swiss Soya-Drink Bio, 1L - Soyana
Swiss Cereal Drink Hafer Barista Bio, 500ml - Soyana
Kräuter-Knoblauch vegane Frischkäse-Alternative Soyananda Bio, 140g - Soyana
Sonnengetrocknete Tomaten vegane Frischkäse-Alternative Soyananda Bio, 140g - Soyana
Hafer Swiss Cereal-Drink Bio, 1L - Soyana
Sonnenblumenhack Natur Bio, 76g - Sunflower Family
Kokosöl neutral (Kokosspeisefett) Bio, 1l - Dr. Goerg
Olivenöl nativ extra Kalamata Demeter, 500ml - Epikouros
Soft White vegane alternative zu Camembert Bio, 115g - New Roots
Dinki-Geschnetzeltes an Gewürzmarinade Bio, 200g - Soyana
Chi Früchte Enzymgetränk Bio, 500ml - Soyana
Kakaopulver stark entölt 10-12% Bio, 125g - Naturata
Würze und Gemüsebrühe Bio, Nachfüllpack 450g - Pfiffikuss
Vayo vegane Alternative à la Mayonnaise Bio, 200g - Connie's Kitchen
Swiss Cereal Drink Hafer nicht süss creamy Bio, 1L - Soyana
Tortillas 6 Wraps aus Vollkorn-Weizen Bio, 240g - Acapulco
Le Gratiné Pflanzliche Alternative zu Schmelzkäse Bio, 150g - New Roots
Olivenöl nativ extra Kalamata Demeter, 500ml - Epikouros
Swiss Cereal Drink Hafer nicht süss creamy Bio, 1L - Soyana
Nama-Tamari Soja-Sauce nicht pasteurisiert Bio, 350ml - Soyana
Dinki-Gulasch an Gewürzmarinade Bio, 200g - Soyana
Dinki-Geschnetzeltes an neutraler Marinade Bio, 200g - Soyana
Dinki-Geschnetzeltes an Gewürzmarinade Bio, 200g - Soyana
Fruchtgarten Aprikosen Bio, 225g - Zwergenwiese