``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: LIMA-079.43
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
-
Das erste Tamari mit reduziertem Salzgehalt, eine unverzichtbare Ergänzung des Angebots an Sojasaucen von Lima. Tamari mit 25% weniger Salz ist unsere Antwort auf die hohe Nachfrage der Verbraucher, die ihre Salzaufnahme weiter verringern, aber keine Kompromisse in Sachen Geschmack eingehen möchten. Um seinen vollen Nutzen für den Organismus auszuschöpfen, muss Salz in Maßen aufgenommen werden. Eine übermäßige Salzzufuhr hat eine gegenteilige Wirkung. Salz ist ein Mineralstoff, der von Natur aus im menschlichen Körper vorhanden ist; eine Zufuhr über unsere Ernährung in Maßen ist wichtig. Tamari ist ein wertvolles Würzmittel und wird dank seines hohen Ernährungswertes und seiner Geschmacksvielfalt viel in der natürlichen Küche verwendet. Wie auch das klassische Tamari von Lima ist das Tamari mit 25% weniger Salz glutenfrei. Die verwendete Soja ist garantiert gentechnisch unverändert und 100% Bio.
Verwendung:
Tamari wird in der Küche ebenso wie am Tisch verwendet, um den Geschmack von geschmortem veganem Fleisch, Nudelbouillon, Suppen, sautiertem Gemüse, Salatsaucen, Marinaden oder Wokgerichten hervorzuheben. Es harmoniert sehr gut mit Reisessig, Knoblauch, Ingwer und Senf.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | Meersalz, Sojasauce |
| Label: | Glutenfrei-Symbol, EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 250 ml |
Zutaten:
Wasser, Sojabohnen*, Meersalz 10,3%, Alkohol*, A. Oryzae.
*aus kontrolliert ökologischem Anbau
Allergiehinweis:
Enthält Soja.
Inhalt: 250ml
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 405 kJ |
| Brennwert kcal | 96 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 0 g |
| davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 5.3 g |
| davon Zucker | 1.7 g |
| Ballaststoffe | 0.9 g |
| Eiweiss | 12 g |
| Salz | 10.3 g |
Nama-Tamari Soja-Sauce nicht pasteurisiert Bio, 350ml - Soyana
Teriyaki Soya Sauce Bio, 250ml - Lima
Tortillas 6 Wraps aus Vollkorn-Weizen Bio, 240g - Acapulco
Wood Smoked vegane Alternative zu Lachs Original Bio, 130g - Wild Foods
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
Pflanzliche Alternative zu Crème Fraîche Bio, 180g - New Roots
French Dressing Salatsauce, 500ml - Bufis
Ketchup classic kein Zuckerzusatz Bio, 230g - Connie's Kitchen
Worcestershire Würzsauce Bio, 140ml - Sanchon
Soft White vegane alternative zu Camembert Bio, 115g - New Roots
Verde Pesto Basilikum Pesto Bio, 130g - LaSelva
Sprühfertige Schlagcreme, 200ml - Schlagfix
Vegane Salatcreme Demeter, Tube 190ml - Naturata
Spaghetti aus Schwarzen Bohnen Bio, 200g - Explore Cusine
Very Verdure Tortellini Gemüse Bio, 250g - D'Angelo Pasta
Chufella Erdmandel-Creme Schoko Bio, 220g - Govinda
Ganzkorn Senf Bio, 160ml - Zwergenwiese
Himalaya Basmati Reis Duftreis Weiss Bio, 500g - Davert
Tamari Soja-Sauce Bio, 350ml - Soyana
Nama-Tamari Soja-Sauce nicht pasteurisiert Bio, 350ml - Soyana
FETO Natur Fermentiertes Tofuprodukt Bio, 200g - Taifun
Spaghetti aus Edamamebohnen Bio, 200g - Explore Cusine
Rustico Strozzapreti aus Dinkel Bio, 250g - D'Angelo Pasta
Tomatensauce Basilikum Bio, 340ml - Zwergenwiese
Tomatenmark 28% Trockenmasse Bio, 200g - Rapunzel
Kokos- & Mandelmus mit Dattel Bio, 250g - Rapunzel
Ahornsirup Grad A mild Bio, 250ml - Rapunzel
Kokosjoghurt mit Heidelbeeren Bio, 150g - Biedermann
Fermentierte vegane Mandel-Alternative zu Joghurt Bio, 400g - Soyana
Nut Butter Sweet Chai Aufstrich Bio, 250g - Davert
Cooking Soya Cuisine Bio, 250ml - alpro
Omega-3 mit hochwertigem DHA & EPA Algenöl Kapseln, 90 Stück - ProFuel
Lupi Paprika & Pfeffer by New Roots Bio, 170g - Yellow Sunshine
Lupi Knoblauch & Kräuter by New Roots Bio, 170g - Yellow Sunshine
Hummus Kichererbsenpüree mit Tahini und Koriander Bio, 170g - Florentin
Peanut Chocolate Bar, 30g - Ketofabrik MHD: 29.07.2026
Kokos-Schlagcreme Bio, 400ml - TerraSana
Black Forest Tofu MIT WEIZEN Bio, 200g - Taifun
Alternative zu Quark Natur zuckerfrei Bio, 400g - Sojade
Gemüsewraps mit Möhre und Kürbis Bio, 240g - TerraSana
La Cooking pflanzliche Alternative zu Kochrahm Bio, 200ml - New Roots
Tandoori Classic Bio, 500ml - huusgmacht
Meeresliebe Tofu-Krabben Bio, 180g - Lord of Tofu
Paprika geräuchert gemahlen im Glas Bio, 40g - Brecht
Vegane Aioli Demeter, 190ml - Naturata
Tofu-Griller geräuchert Bio, 150g - Lord of Tofu
Sesam Samurai Salatsauce, 500ml - Bufis