``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: RAPU-050.25
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
-
100% biologischer Sesam ohne Zusätze - einfach purer Genuss. Aromatisch geröstet und fein vermahlen.
Herstellung
Rapunzel stellt Tahin in einem besonderen Verfahren her - und das seit über 40 Jahren. Das volle Aroma der geschälten und ungeschälten Sesamsaat entfaltet sich durch das schonende Rösten mit Heißluft aus regenerativen Energien. Anschließend wird der Sesam fein vermahlen. Die sorgfältige Herstellung garantiert Ihnen den einzigartigen Geschmack!
Verwendung:
Als Brotaufstrich, für Hummus, Dips, Salat-Dressings, die asiatische Küche und zur Verfeinerung von Saucen.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | nussig, Sesam |
| Label: | EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 250 g |
Zutaten:
Sesam* (100%).
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Allergiehinweis:
Enthält: Sesam.
Kann Spuren von Schalenfrüchten, Erdnüssen, Lupine und Milch enthalten.
Inhalt: 250g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 2788 kJ |
| Brennwert kcal | 675 kcal |
| Eiweiss | 23 g |
| Kohlenhydrate | 5 g |
| davon Zucker | 0.9 g |
| Fett | 60 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 9.6 g |
| Salz | <0.01 g |
| Thiamin | 0.6 mg (55%*) |
| Vitamin B6 | 0.5 mg (36%*) |
| Calcium | 506 mg (63%*) |
| Magnesium | 378 mg (101%*) |
| Eisen | 8.2 mg (59%*) |
*% der Referenzmenge
Bis Sesammus
Tolles Produkt von aussergewöhnlichem Geschmack k. Dazu wie immer rasche Lieferung.
Bei der Qualität der Produkte und der Freundlichkeit des Teams zahlt man gern einen höheren Preis.
Vielen Dank
MGH, Berner Seeland
Tahin Sesammus Bio, 250g - Rapunzel"
fein jeden Tag ein Teelöfel essen
Schwarzes Sesammus Tahin Bio, 250g - Natur Kraft Werke
Pistazienmus Demeter, 250g - Natur Kraft Werke
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
Wood Smoked vegane Alternative zu Lachs Original Bio, 130g - Wild Foods
Pflanzliche Alternative zu Crème Fraîche Bio, 180g - New Roots
Tortillas 6 Wraps aus Vollkorn-Weizen Bio, 240g - Acapulco
Vegane Salatcreme Demeter, Tube 190ml - Naturata
Vegane Sauerrahm-Alternative Soyananda Bio, 200g - Soyana
Kräuter-Knoblauch vegane Frischkäse-Alternative Soyananda Bio, 140g - Soyana
Vayo vegane Alternative à la Mayonnaise Bio, 200g - Connie's Kitchen
Vollkorn Hafer Flocken Fein Bio, 500g - Antersdorfer
Original Peanutbutter Crunchy Bio, 250g - Rapunzel
Schlagcreme universelle ungesüsst, 200ml - Schlagfix
Tortillas 6 Wraps aus Weizen Bio, 240g - Acapulco
Kakaopulver stark entölt 10-12% Bio, 125g - Naturata
Original Peanutbutter Crunchy Bio, 500g - Rapunzel
Paprika geräuchert gemahlen im Glas Bio, 40g - Brecht
Kurkuma Blumenkohl Bio, 220g - completeorganics
Lupinen Rostbratwurst vegan Bio, 200g - Alberts
Le Gratiné Pflanzliche Alternative zu Schmelzkäse Bio, 150g - New Roots
Twists Meersalz Linsen Snack Bio, 75g - Heimatgut
Fermentierte vegane Mandel-Alternative zu Joghurt Bio, 400g - Soyana
Nut Butter Sweet Chai Aufstrich Bio, 250g - Davert
Gondino Grattugiato Alternative zu Hartkäse gerieben Bio, 150g - Pangea Food
Omega-3 mit hochwertigem DHA & EPA Algenöl Kapseln, 90 Stück - ProFuel
Lupi Paprika & Pfeffer by New Roots Bio, 170g - Yellow Sunshine
Lupi Knoblauch & Kräuter by New Roots Bio, 170g - Yellow Sunshine
Hummus Kichererbsenpüree mit Tahini und Koriander Bio, 170g - Florentin
Nuss Bolognese pflanzliche Alternative zu Hack, 120g - Fairfood Freiburg
Faires Pasta Topping pflanzliche Alternative zu Hartkäse, 100g - Fairfood Freiburg
GrattaVeg vegane Alternative zu Reibkäse Bio, 80g - Vegeatal
Holunderblüten Sirup Bio, 500ml - Sonnentor
Kokos-Schlagcreme Bio, 400ml - TerraSana
Alternative zu Quark Natur zuckerfrei Bio, 400g - Sojade
Gemüsewraps mit Möhre und Kürbis Bio, 240g - TerraSana
Tandoori Classic Bio, 500ml - huusgmacht
Mezzarella vegane Alternative zu Mozzarella Bio, 150g - Fermaggio
Meeresliebe Tofu-Krabben Bio, 180g - Lord of Tofu
Tofu-Griller geräuchert Bio, 150g - Lord of Tofu