``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: RAPU-050.87
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 2
-
Natürliche Süße aus den Tropen - Kokosblütenzucker wird aus dem reinen Saft der Kokosblüte gewonnen. Mit seinem feinen Karamellaroma ist er das ideale alternative Süßungsmittel. Rapunzel Kokosblütenzucker wird von indonesischen Bauern in traditioneller Handarbeit hergestellt und ermöglicht zahlreichen Familien ein festes und geregeltes Einkommen.
Herstellung
Die Blütenknospe der Kokospalme wird angeschnitten, dort tritt Kokosblütensaft aus. Der Nektar wird in einem Behälter aufgefangen und anschließend aufgekocht, um die Kokosblütenzuckerkristalle zu gewinnen. Zum Schluss wird der Kokosblütenzucker getrocknet, gesiebt und abgepackt.
Ursprung der Hauptzutat(en):
Indonesien
Verwendung:
Für Desserts, Backwaren, heiße Getränke oder Cocktails.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | süss, Karamell, Kokos |
| Label: | EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 250 g |
Zutaten:
Kokosblütenzucker*.
*aus kontrolliert ökologischem Anbau
Inhalt: 250g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 1635 kJ |
| Brennwert kcal | 385 kcal |
| Eiweiss | 1.2 g |
| Kohlenhydrate | 93.6 g |
| davon Zucker | 88.8 g |
| Fett | 0.50 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Ballaststofffe | 0.6 g |
| Salz | <0.500 g |
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
Gebrannte Mandel mit Kokosblütenzucker Bio, 250g - Rapunzel
Pflanzliche Alternative zu Streichkäse Knoblauch & Kräuter Bio, 140g - New Roots
Mein Schoko-Pudding mit Kakao & Zartbitterschokolade Bio, 55g - Biovegan
Minutenpolenta mit Steinpilze Bio, 150g - Antersdorfter
Wood Smoked vegane Alternative zu Lachs Original Bio, 130g - Wild Foods
Lollis mit Fruchtaroma und Xylit, 15 Stück - Tautona
Schlagcreme universelle ungesüsst, 200ml - Schlagfix
Vitamin B12 Spray Kinder 3µg, 25ml - Energybalance
Lupinen Rostbratwurst vegan Bio, 200g - Alberts
Cocktail Kid's Junior Bio, 200ml - Vitamont
Pflanzliche Alternative zu Crème Fraîche Bio, 180g - New Roots
Pflanzliche Alternative zu Natur Joghurt Bio, 140g - New Roots
Creme wie Mascarpone, 250ml - Schlagfix
Hafermehl Vollkorn glutenfrei Demeter, 350g - Bauckhof
Vollkorn Hafer Flocken Fein Bio, 500g - Antersdorfer
Ahornsirup Grad A mild Bio, 250ml - Rapunzel
Tanne Wonig vegane Alternative zu Honig Bio, 225g - Vegablum
Vegane Bratensauce Bio, 330ml - Sanchon
Omega-3 EPA & DHA Kapseln, 60 Stück - Vegetology
Italienne Dressing Salatsauce, 500ml - Bufis
French Dressing Salatsauce, 500ml - Bufis
Creme wie Mascarpone, 250ml - Schlagfix
Himalaya Kristallsalz Granulat, 1kg - Madal Bal