``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: TERR-128.35
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
-
Kokos-Schlagcreme
Vegane Kokos-Schlagcreme, die sich steif aufschlagen lässt, wunderbar als Topping für veganes Gebäck geeignet. Mit 91% Kokosnuss, und einem Fettanteil von 30% ist diese Kokosmilch so cremig, dass du keine Schlagsahne mehr brauchst. Diese Kokos-Schlagcreme lässt sich vielseitig wie Schlagsahne verwenden. Schön cremig, lecker und rein pflanzlich. Ohne den Emulgator Guarkernmehl. Mit dem natürlichen Bindemittel Tapioka, denn das macht diese Kokossahne herrlich fest. Serviere eine veganes Sahnehäubchen auf Gebäck oder auf heißer Schokolade.
Hinweise zur Handhabung und Lagerung
Vor dem Aufschlagen die Dose für mindestens 8 Stunden in den Kühlschrank stellen. Anschließend mit dem Handrührgerät aufschlagen (2-3 Minuten), bis sie eine schöne feste Konsistenz erreicht.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | Kokos |
| Label: | EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 400 ml |
Zutaten:
Kokosnussfleisch - Extrakt* 91%, Wasser, Tapiokastärke*.
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Inhalt: 400ml
| Nährwertangaben pro 100ml: | |
| Brennwert kJ | 1249 kJ |
| Brennwert kcal | 303 kcal |
| Fett | 30 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 28 g |
| Kohlenhydrate | 4.6 g |
| davon Zucker | 2.7 g |
| Ballaststoffe | 1.9 g |
| Eiweiss | 2.7 g |
| Salz | 0.05 g |
Kühlschrank nicht vergessen
Damit es aufschlagbar ist, muss es zuerst 8 Stunden in den Kühlschrank.
Ansonsten lecker.
Kokosmilch extra Bio, 400ml - Morgenland
Schlagcreme universelle ungesüsst, 200ml - Schlagfix
Pflanzliche Alternative zu Crème Fraîche Bio, 180g - New Roots
Schlagcreme universelle ungesüsst, 1L - Schlagfix
Vegane Alternative zu Cheddar-Scheiben, 140g - Violife
Pflanzliche Alternative zu Stracciatella Joghurt Bio, 140g - New Roots
Vegane Alternative zu Gouda Geschmack Scheiben, 140g - Violife
Pflanzlicher Eiweiss-Ersatz Bio, 2 x 10g - Biovegan
Pflanzliche Alternative zu Schokoladen Joghurt Bio, 140g - New Roots
Vayo vegane Alternative à la Mayonnaise Bio, 200g - Connie's Kitchen
Aioli vegane Salatcreme Bio, 250ml - byodo
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
Creme wie Mascarpone, 250ml - Schlagfix
Kokosmilch extra Bio, 400ml - Morgenland
La Mac'n'Sauce pflanzliche Alternative zu Käsesauce Bio, 180g - New Roots
Honeycomb Caramel Chocolate Truffles Bio, 23g - Booja-Booja
Pflanzliche Alternative zu Vanille Joghurt Bio, 140g - New Roots
Coconut Water Pur Bio, 330ml - aquaverde
Meerrettich vegane Frischkäse-Alternative Soyananda Bio, 140g - Soyana
Griechische vegane Käse-Alternative mit Kräutern & Olivenöl Soyananda Bio, 200g - Soyana
Natur ungesüsst Swiss Soya-Drink Bio, 1L - Soyana
Sprühfertige Schlagcreme, 200ml - Schlagfix
Waffelriegel Haselnuss-Schokolade Bio, 33g - bett'r
Lupi Paprika & Pfeffer by New Roots Bio, 170g - Yellow Sunshine
Le Gratiné Pflanzliche Alternative zu Schmelzkäse Bio, 150g - New Roots
Lollis rund assortiert zuckerfrei mit Fruchtaroma, 15 Stück - Tautona
Fermentierte vegane Mandel-Alternative zu Joghurt Bio, 400g - Soyana
Superblend Vegan Protein Chocolate Peanut, 520g - Noshballs
Nut Butter Sweet Chai Aufstrich Bio, 250g - Davert
Churro Snack Sweet Cinnamon Bio, 65g - Heimatgut
Omega-3 mit hochwertigem DHA & EPA Algenöl Kapseln, 90 Stück - ProFuel
Lupi Knoblauch & Kräuter by New Roots Bio, 170g - Yellow Sunshine
Hummus Kichererbsenpüree mit Tahini und Koriander Bio, 170g - Florentin
Freche Brezeln Kichererbse ohne Aufstreusalz Bio, 75g - Freche Freunde
Vegane Alternative zu Mozzarella Geschmack gerieben, 150g - Violife
Herz Chocolate Salted Caramel Bio, 115g - Booja-Booja
Creamy Coconut Pralinis Bio, 2 Stück - Lini's Bites
Alternative zu Quark Natur zuckerfrei Bio, 400g - Sojade
Gemüsewraps mit Möhre und Kürbis Bio, 240g - TerraSana
Slim Fit Spray, 25ml - Energybalance
Tandoori Classic Bio, 500ml - huusgmacht
Meeresliebe Tofu-Krabben Bio, 180g - Lord of Tofu