``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: RAPU-050.92
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
-
Cremige Kokosmilch mit intensiv-ausgeprägtem Kokosnussaroma. Der besonders hohe Anteil an Kokosnusskern von 67% verleiht ihren Speisen einen exotisch frischen Kokosnussgeschmack. Besonders beliebt für die asiatische Küche. Ohne Zusatz von Emulgatoren und Stabilisatoren.
Herstellung
Das Fruchtfleisch der Kokosnuss wird in heißem Wasser gewaschen bis es zerfällt. Danach wird die Masse in einer Schneckenpresse ausgepresst und die konzentrierte Milch gewonnen. Diese wird mit Wasser auf den gewünschten Fettgehalt von 19% verdünnt. Zum Schluß wird die Kokosmilch in Dosen abgefüllt und sterilisiert, um ein keimfreies Produkt zu gewährleisten.
Ursprung der Hauptzutat(en):
Sri-Lanka
Verwendung:
Ideal für asiatische Gerichte, Suppen, Saucen, Cocktails, Kuchen und Desserts.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | Kokos |
| Label: | EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 400 ml |
Zutaten:
Kokosnusskern* (67%), Wasser (33%).
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Inhalt: 400ml
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 802 kJ |
| Brennwert kcal | 194 kcal |
| Eiweiss | 1.7 g |
| Kohlenhydrate | 4.1 g |
| davon Zucker | 1.7 g |
| Fett | 19 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 18 g |
| Ballaststofffe | <0.5 g |
| Salz | 0.13 g |
Kokosmilch Bio, 400ml - Rapunzel
Lecker
Kokosmilch extra Bio, 200ml - Morgenland
Kokosmilch extra Bio, 400ml - Morgenland
Kokos-Schlagcreme Bio, 400ml - TerraSana
Kokosmilch extra Bio, 400ml - Morgenland
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
Baked Beans weisse Bohnen mit Tomatensauce in der Dose Bio, 400g - Rapunzel
Kokosjoghurt mit Heidelbeeren Bio, 150g - Biedermann
Wood Smoked vegane Alternative zu Lachs Original Bio, 130g - Wild Foods
Pflanzliche Alternative zu Kaffee Joghurt Bio, 140g - New Roots
Echter Basmati Reis duftender Vollkornreis Bio, 1kg - Davert
Vollkorn Hafer Flocken Fein Bio, 500g - Antersdorfer
Soft White vegane alternative zu Camembert Bio, 115g - New Roots
Tamari Soja-Sauce Bio, 350ml - Soyana
Vegane Sauerrahm-Alternative Soyananda Bio, 200g - Soyana
Lieblingssauce Vegane Bolognese Bio, 250g - Little Lunch
Pflanzliche Alternative zu Crème Fraîche Bio, 180g - New Roots
Vayo vegane Alternative à la Mayonnaise Bio, 200g - Connie's Kitchen
Edelbitterschokolade mit Kokosblütenzucker 90% Kakao Bio, 80g - Rapunzel
Nama-Tamari Soja-Sauce nicht pasteurisiert Bio, 350ml - Soyana
Tortelloni mit Spinat & Pinienkernen Bio, 250g - Pural
French Dressing Salatsauce, 500ml - Bufis
Weisse Bohnen aus Spanien in Wasser Bio, 400g - Il Nutrimento
Roter Camargue Spitzenreis Natur Bio, 500g - Rapunzel
Kakaopulver stark entölt 10-12% Bio, 125g - Naturata
Pflanzliche Alternative zu Stracciatella Joghurt Bio, 140g - New Roots