``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: BIOP-506.2
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
-
Olivenöl & Knoblauch
Für dieses BIO PLANÈTE-Würzöl vereinen wir aromatischen Knoblauch mit feinem Olivenöl aus Portugal zu einer würzig-frischen Komposition. Dabei verzichten wir komplett auf die Beigabe von zusätzlichen ätherischen Essenzen - 100 % natürlich und 100 % bio! Unsere traditionsreiche Partnermühle verwendet für dieses erlesene Öl die Olivensorten Cobrancosa, Cordovil de Serpa und Arbequina. Auf der Basis jahrelanger Erfahrungen werden die reifen Oliven und der frische Knoblauch mit Fingerspitzengefühl gemeinsam kaltgepresst. Dabei gehen die natürlich im Knoblauch vorkommenden ätherischen Essenzen in das Olivenöl über und verleihen ihm seine spezielle, würzige Note.
Rezeptideen und Verwendung Olivenöl & Knoblauch
Knoblauch ist als Gewürz- und Heilpflanze weit verbreitet. Die herzhafte Melange mit feinstem Olivenöl ist ideal für die tägliche Küche und passt hervorragend zu Suppen und Saucen, als Knoblauchöl über Pizza oder Bruschetta und zu Salaten. Das Knoblauchöl ist erhitzbar und zum Backen geeignet.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | Knoblauch, Olivenöl |
| Label: | Vegan Society (Veganblume), Deutsches staatliches Bio-Siegel, EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 100 ml |
Zutaten:
Olivenöl* (99,9 %), Auszug aus Knoblauch* (0,1 %).
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Inhalt: 100ml
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 3367 kJ |
| Brennwert kcal | 819 kcal |
| Fett | 91 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 14 g |
High-Oleic Sonnenblumenöl Bio, 750ml - Soyana
Traubenkernöl mild, 250ml - Vitaquell
Ölkomposition für Pizza & Pasta mit Chili und Tomate Bio, 250ml - Bio Planète
Olivenöl nativ extra Kalamata Demeter, 500ml - Epikouros
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
Hirse Swiss Cereal-Drink Bio, 1L - Soyana
Ölkomposition für Pizza & Pasta mit Chili und Tomate Bio, 250ml - Bio Planète
Reis Haselnuss Drink ungesüsst Bio, 1L - Allos
Aioli vegane Salatcreme Bio, 250ml - byodo
Hafer Plus Calcium Swiss Cereal-Drink Bio, 1L - Soyana
French Dressing Salatsauce, 500ml - Bufis
Pflanzliche Alternative zu Streichkäse Knoblauch & Kräuter Bio, 140g - New Roots
Kräuter-Knoblauch vegane Frischkäse-Alternative Soyananda Bio, 140g - Soyana
Grüne Oliven gefüllt mit Knoblauch Bio, 320g - Epikouros
Leinöl nativ mild durch 3D Filtration Bio, 250ml - Bio Planète
Pflanzliche Alternative zu Schokoladen Joghurt Bio, 140g - New Roots
Pflanzliche Alternative zu Natur Joghurt Bio, 140g - New Roots
Pflanzliche Alternative zu Streichkäse Meerrettich Bio, 140g - New Roots
Olivenöl nativ extra Kalamata Demeter, 500ml - Epikouros
Ananas 100% Direktsaft Bio, 6x 500ml - Biotta
Gewürzgurken ohne Zucker Bio, 670g - Marschland
Waldzauber Schaumbad Beschützt sein, 200ml - Farfalla
Gemüse Bouillon ohne Zwiebeln & Knoblauch Bio, 160g - Nullkommanull
Lupinen Kaffee Nachfüllpackung Instant Bio, 200g - Naturata
Universal Waschstreifen Alpenfrische, 60 Stück - bluu
Pflanzliche Alternative zu Kaffee Joghurt Bio, 140g - New Roots
Kokosjoghurt mit Heidelbeeren Bio, 150g - Biedermann
Soft White vegane alternative zu Camembert Bio, 115g - New Roots
Vegan Premium Omega-3 EPA + DHA, 60 Kapseln - OMEGA-life
Delikatess-Tofu zart geräuchert Bio, 200g - Soyana
Le Gratiné Pflanzliche Alternative zu Schmelzkäse Bio, 150g - New Roots
Lachsnudeln Biofix Würzmischung Bio, 14.2g - Beltane
Vegan Premium Omega-3 EPA + DHA, 60 Kapseln - OMEGA-life