``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: BIOP-506.3
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
-
Leinöl nativ (3D-Filtration)
Wir freuen uns, dass unser Leinöl nativ die Auszeichnung »Bestes Bio 2020« trägt und somit den Geschmack der Leinöl-Liebhaber trifft. Bei diesem kaltgepressten Öl entfernen wir auf natürliche Weise die Bitterkeit durch ein von uns entwickeltes Verfahren. Verantwortlich für diese Bitterkeit sind kleine Eiweißbausteine im Leinöl, deren dreidimensionale Struktur (3D) wir nutzen, um sie herauszufiltern (3D-Filtration). Unser Leinöl nativ hat dadurch einen angenehm milden, entbitterten und leicht nussigen Geschmack. Die Leinpflanze auch als Flachs bekannt, gehört zu den ältesten Kulturpflanzen der Welt und das kaltgepresste Leinöl wird durch Pressung des Leinsamens mit Hilfe einer Schneckenwalze gewonnen. Mit 47 g pro 100 ml hat das BIO PLANÈTE Leinöl einen besonders hohen Gehalt an der mehrfach ungesättigten Omega-3-Fettsäure Alpha-Linolensäure (ALA). Diese essentielle Fettsäure trägt bei einer täglichen Aufnahme von 2 g (= 5 ml/ 1 Teelöffel Leinöl) zur Aufrechterhaltung eines normalen Cholesterinspiegels im Blut bei. Leinöl ist somit eines der Öle, das viel mehr ist als nur ein Lebensmittel. Natürlich entbittert. Mit dem eigens entwickelten 3D-Filtration!
Nicht zum Erhitzen geeignet
Für die kalte Küche wie Salate, Dressings oder Smoothies geeignet.
Vitalöl - für die ernährungsbewusste Küche
Einmal kaltgepresst, nativ und rohköstlich vegan. Reich an mehrfach ungesättigten Fettsäuren.
Einmalige 3D-Filtration
Mittels unserer eigens entwickelten 3D-Filtration wird unser natives Leinöl auf natürliche Weise entbittert.
Verwendung
Da Leinöl aufgrund seiner empfindlichen Fettsäuren nicht zum Braten oder Erhitzen geeignet ist, passt es bestens in die kalte Küche: Genießen Sie das nussige Leinöl klassisch mit Kartoffeln und Soja-Quark oder mit zartem Gemüse. Bereits am Morgen kann es als Zutat im Müsli oder Kokos-Joghurt der schnelle Weg zu einem hochwertigen Frühstück sein. Wer kein Müsli zum Frühstück mag, kann auch gerne pur einen Teelöffel dieses hochwertigen Öls genießen. Der Kreativität sind keine Grenzen gesetzt.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | nussig, Leinöl |
| Label: | Vegan Society (Veganblume), Deutsches staatliches Bio-Siegel, EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 250 ml |
Zutaten:
Leinöl* nativ.
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Allergiehinweis:
Hergestellt in einem Betrieb, der Erdnüsse, Sesam, Mandeln, Haselnüsse und Walnüsse verarbeitet.
Inhalt: 250ml
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 3441 kJ |
| Brennwert kcal | 837 kcal |
| Fett | 93 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 11 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 18 g |
| davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 64 g |
| Alpha-Linolensäure (Omega-3) | 47 g |
Stinkt ein bisschen.
Stinkt ein bisschen. Keine Ahnung ob das normal ist.
Hanföl nativ nussig Bio, 250ml - Naturata
High-Oleic Sonnenblumenöl Bio, 750ml - Soyana
Omega 3-6-9 Leinöl, Hanf- und Kürbiskernöl nativ Bio, 250ml - Rapunzel
Olivenöl nativ extra Kalamata Demeter, 500ml - Epikouros
Pflanzliche Alternative zu Crème Fraîche Bio, 180g - New Roots
Hanföl nativ nussig Bio, 250ml - Naturata
Hafermehl Vollkorn glutenfrei Demeter, 350g - Bauckhof
Ölkomposition für Pizza & Pasta mit Chili und Tomate Bio, 250ml - Bio Planète
Swiss Cereal Drink Hafer Barista Bio, 1L - Soyana
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
La Cotta mit Olivenöl, Thymian & Lavendel Bio, 130g - New Roots
Himalaya Kristallsalz fein gemahlen, 1kg - Madal Bal
Griechische vegane Käse-Alternative mit Kräutern & Olivenöl Soyananda Bio, 200g - Soyana
Kürbis Kernöl steirisch kräftig Bio, 250ml - Naturata
Black Forest Tofu MIT WEIZEN Bio, 200g - Taifun
Alternative zu Quark Natur zuckerfrei Bio, 400g - Sojade
Apfelessig Naturtrüb 5% Säure Bio, 0,75l - Voelkel
Handseife Calendula Pumpspender, 300ml - Sonett
Hafer Cuisine glutenfrei Demeter, 0.33l - Voelkel
100% Edelbitter aus Lateinamerika Bio, 80g - Naturata
Flammkuchen Backmischung glutenfrei Bio, 400g - Bauckhof
Sauerkraut mild-fein mit Wacholderbeeren Bio, 500g - Eden
Herbamare Meersalz mit Gemüse und Kräutern Bio, 250g - A. Vogel
Universal Waschstreifen Alpenfrische, 60 Stück - bluu