``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: DAVE-104.24
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 6
-
Diese spezielle Maissorte wird zum Herstellen von Popcorn verwendet. Durch Hitze platzt die Schale der Körner auf und das Volumen vergrößert sich.
Verwendung:
Popcorn-Mais ist für die eigene Herstellung von frischem Popcorn besonders geeignet. Je nach Belieben einfach mit Salz, Zucker oder Schokolade verfeinern.
Zubereitung:
In einen schweren Topf Bratöl geben und heiß werden lassen. Popcorn-Mais bodenbedeckend zugeben, den Deckel schließen. Nach ca. 3 Minuten platzt der Mais. Vorsicht: Den Deckel erst abnehmen, wenn alle Körner geplatzt sind. Nach Belieben mit Meersalz oder Rohrohrzucker würzen!
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | Mais |
| Label: | Deutsches staatliches Bio-Siegel, EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 500 g |
Zutaten:
Popcorn Mais*.
*kontrolliert biologischer Anbau
Allergiehinweis:
Enthält Gluten.
Kann Spuren von Schalenfrüchte und Sesam enthalten.
Inhalt: 500g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 1368 kJ |
| Brennwert kcal | 323 kcal |
| Fett | 3.8 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.6 g |
| Kohlenhydrate | 64.2 g |
| davon Zucker | 1.4 g |
| Eiweiss | 8.7 g |
| Salz | 0.02 g |
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
Vegane Sauerrahm-Alternative Soyananda Bio, 200g - Soyana
Soft White vegane alternative zu Camembert Bio, 115g - New Roots
Kräuter-Knoblauch vegane Frischkäse-Alternative Soyananda Bio, 140g - Soyana
Tortillas 6 Wraps aus Weizen Bio, 240g - Acapulco
Vegane Salatcreme Demeter, Tube 190ml - Naturata
BioSaurus Mais Chips Ketchup Bio, 50g - McLloyd´s
Tortillas 6 Wraps aus Vollkorn-Weizen Bio, 240g - Acapulco
MozzaRisella vegane Alternative zu Mozzarella aus Reis Bio, 200g - Frescolat
Räucherknacker Veggie-Bratwurst Bio, 250g - Taifun
Lupinen Rostbratwurst vegan Bio, 200g - Alberts
Wood Smoked vegane Alternative zu Lachs Original Bio, 130g - Wild Foods
Pflanzliche Alternative zu Kaffee Joghurt Bio, 140g - New Roots
Vegane Alternative zu Omelette & Rührei Bio, 200g - Soyana
BioSaurus Mais Chips Sea Salt Bio, 50g - McLloyd´s
Süsskartoffel Falafel Yummy Yams Bio, 240g - Florentin
Pflanzliche Alternative zu Streichkäse Knoblauch & Kräuter Bio, 140g - New Roots
Agavendicksaft Spenderflasche Bio, 250ml - Allos
planted.chicken Grillspiess Herbs, 200g - planted.
Mezzarella vegane Alternative zu Mozzarella Bio, 150g - Fermaggio
Zitronenthymian Tee Bio, 14x1g - Swiss Alpine Herbs