``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: TAUT-195.43
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
Die köstlich schmeckende, Waldbeeren Konfitüre wurde in der Schweiz hergestellt. Xylit ist ein 5-Kohlenstoff-Zuckeralkohol und eignet sich für Diabetiker und Leute, die zu ihrer Zuckeraufnahme Sorge tragen. Xylit unterscheidet sich von Zucker, indem es einen sehr niedrigen glykämischen Index hat, sowie weniger Kalorien und Kohlenhydrate aufweist. Mit 65% Fruchtanteil und 35% Birkenzucker.
HINWEISE
Vorsicht bei Haustieren!
Bei einigen Tierarten (z. B. Hunde, Rinder, Ziegen, Kaninchen) verursacht Xylit eine starke Insulinausschüttung, was zu einem lebensbedrohlichen Abfall des Blutzuckerspiegels (Hypoglykämie) führen kann. Halten Sie Xylit deshalb immer vor Tieren fern.
Übermäßiger Verzehr kann abführend wirken.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | süss, Blaubeere, Brombeere, Erdbeere, Himbeere |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 210 g |
Zutaten:
Bio Himbeeren*, Bio-Erdbeeren*, Bio-Brombeeren*, Bio-Blaubeeren* (CH) 65%, Xylit (FL) 35%, Pektin, Säurungsmittel: Zitronensäure.
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Inhalt: 210g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 450 kJ |
| Brennwert kcal | 102 kcal |
| Fett | 0.03 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.0 g |
| Kohlenhydrate | 39 g |
| davon Zucker | 3.8 g |
| davon Polyole | 35 g |
| Ballaststoffe | 1.7 g |
| Eiweiss | 0.7 g |
| Salz | 0.0 g |
Fruchtgarten Heidelbeeren Bio, 225g - Zwergenwiese
Fruchtgarten Erdbeeren Bio, 225g - Zwergenwiese
Fruchtgarten Waldbeeren Bio, 225g - Zwergenwiese
Fruchtgarten Aprikosen Bio, 225g - Zwergenwiese
Fruchtgarten Pfirsich-Maracuja Bio, 225g - Zwergenwiese
Konfitüre Himbeere Bio, 250g - Rigoni di Asiago
Konfitüre Brombeere Bio, 250g - Rigoni di Asiago
Fruchtaufstrich aus Bio-Kirschen & Birkenzucker, 210g - Tautona
Konfitüre aus Bio-Erdbeeren & Birkenzucker, 210g - Tautona
Konfitüre aus Bio-Himbeeren & Birkenzucker, 210g - Tautona
Konfitüre aus Bio-Erdbeeren & Birkenzucker, 210g - Tautona
Konfitüre aus Bio-Himbeeren & Birkenzucker, 210g - Tautona
Fruchtaufstrich aus Bio-Kirschen & Birkenzucker, 210g - Tautona
Cremnux Nuss-Nougat-Creme mit Xylit, 180g - Tautona
Gebrannte Mandel mit Kokosblütenzucker Bio, 250g - Rapunzel
Ketchup mit Bio Tomaten und Birkenzucker gesüsst, 250ml - Tautona
Nougat Creme mit Kakaobutter Bio, 250g - Rapunzel
Kokos- & Mandelmus mit Dattel Bio, 250g - Rapunzel
Sirup aus Bio-Himbeeren gesüsst mit Xylit, 500ml - Tautona
Brownie Haselnuss Süsser Aufstrich Bio, 175g - Nabio
Vitamin D3 Kinder Spray Tasty Zitrone 15µg, 25ml - Energybalance
Konfitüre Aprikose Bio, 250g - Rigoni di Asiago
Chufella Erdmandel-Creme Schoko Bio, 220g - Govinda
Sirup aus Bio-Holunderblüten gesüsst mit Xylit, 500ml - Tautona
Haferdrink glutenfrei Bio, 1 L - Natumi
Konfitüre Erdbeere und Wald-Erdbeere Bio, 250g - Rigoni di Asiago
Konfitüre Brombeere Bio, 250g - Rigoni di Asiago
Omega-3 Komplex Kapseln, 30 Stück - A. Vogel
Herbamare Diätsalz mit Gemüse und Kräutern Bio, 125g - A. Vogel
Porridge Hot Hafer Apfel-Zimt Demeter, 400g - Bauckhof
VITD3 Vegan Vitamin D3 2500iu, 60 Stück - Vegetology
Fruchtgarten Aprikosen Bio, 225g - Zwergenwiese
Caramel Peanut Vegan Protein Bar, 55g - Barebells
La Mac'n'Sauce pflanzliche Alternative zu Käsesauce Bio, 180g - New Roots
Geröstete Kichererbsen Choco Snack, 35g - Chichery
Pflanzliche Alternative zu Frischkäse Le Schnittlauch Bio, 115g - New Roots
Ovega3 Kinder DHA+EPA in Tropfenform, 50ml - Energybalance
Pflanzen Geschnetzeltes (Ackermulch), 120g - Protaneo
Grüne Oliven gefüllt mit Knoblauch Bio, 320g - Epikouros
Krunchy Low Sugar Very Berry Bio, 375g - Barnhouse