``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: GOVI-029.65
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
-
Dattel-Rohmasse – natursüße Paste aus getrockneten Datteln
Datteln mal anders genießen! Kennst du die orientalischen Trockenfrüchte schon als Rohmasse? Für unsere Dattel-Rohmasse werden die fair gehandelten, getrockneten Datteln sorgfältig gedämpft. Anschließend werden sie entsteint und zu einer feinen Masse verarbeitet.
Ab jetzt musst du deine Datteln nicht mehr ewig lange einweichen und zerkleinern! Du kannst direkt loslegen und die Dattel-Rohmasse in traumhafte Desserts verwandeln. Denke doch mal an eine cremige, weiße Mousse mit Dattel-Rohmasse statt Marzipan, an lecker-saftige Dattel-Zimtschnecken oder selbstgemachte Fruchtriegel.
100 % Datteln – Ein aromatisch-süßes Geschmackserlebnis
Unsere Dattel-Rohmasse: mit ihrem karamellsüßen Aroma eignet sie sich hervorragend als alternative, rein natürliche Süße. Die exotisch-süßliche Note schmeckt himmlisch orientalisch in deinen Smoothies & Desserts, als Basis für Energy Balls & Früchtebrot – oder auch einfach für den dattelsüßen Snack zwischendurch. Lass dich entführen in tausendundeine Nacht!
- Geschmack: süß, nach Karamell
- Verwendungsvorschläge: zum Backen, für Desserts & Snacks
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei, Produkt mit sozialem Mehrwert |
| Geschmack: | Datteln |
| Label: | EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 500 g |
Zutaten:
Datteln (100%)*.
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Inhalt: 500g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 1322 kJ |
| Brennwert kcal | 316 kcal |
| Fett | < 0.5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | < 0.1 g |
| Kohlenhydrate | 76 g |
| davon Zucker | 54 g |
| Ballaststofffe | 11 g |
| Eiweiss | 2.7 g |
| Salz | 0.45 g |
Dattel-Paste für Smoothies und Konfekt Bio, 250g - Rapunzel
Vayo vegane Alternative à la Mayonnaise Bio, 200g - Connie's Kitchen
Tamari Soja-Sauce Bio, 350ml - Soyana
Thai-Curry leicht scharf Bio, 150g - Antersdorfer
Paprika geräuchert gemahlen im Glas Bio, 40g - Brecht
Dattel-Paste für Smoothies und Konfekt Bio, 250g - Rapunzel
Pflanzliche Alternative zu Crème Fraîche Bio, 180g - New Roots
Lupinen Kaffee Nachfüllpackung zum Filtern Bio, 500g - Naturata
Atlantik Meersalz mit Jodhaltigen Algen Bio, 500g - Naturata
Limmattaler, vegane Käsealternative Bio, 150g - Soyana
Konfitüre Erdbeere und Wald-Erdbeere Bio, 250g - Rigoni di Asiago
Konfitüre Brombeere Bio, 250g - Rigoni di Asiago
Porcini Power Tortellini Steinpilz Bio, 250g - D'Angelo Pasta
Erdnussmus Crunchy mit Salz Bio, 250g - Rapunzel
Tortillas 6 Wraps aus Weizen Bio, 240g - Acapulco
Räucherknacker Veggie-Bratwurst Bio, 250g - Taifun
Rustico Strozzapreti aus Dinkel Bio, 250g - D'Angelo Pasta
Geröstete Kichererbsen Choco Snack, 35g - Chichery
Dattelzucker, für Desserts & Snacks Bio, 400g - Govinda
Nut Butter Bar Chocolate Chip & Peanut Butter Bio, 50g - Clif Bar MHD: 03.05.2026
Laugen & Brezelsalz Snäckebrot Bio, 200g - Bohlsener Mühle
Cocktail Kid's Junior Bio, 200ml - Vitamont
Pflanzliche Alternative zu Geschnetzeltem Nature, 185g - Outlawz Food
Pflanzliche Alternative zu Schokoladen Joghurt Bio, 140g - New Roots
Universal Waschstreifen Alpenfrische, 60 Stück - bluu
Ungesüsster Erbsendrink, 1L - Sproud
Gebrannte Mandel mit Kokosblütenzucker Bio, 250g - Rapunzel
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
Kraken vegan inspiriert von Oktopus, 110g - Revo Foods
Schweizer Hummus Scharfi Rüebli Bio, 150g - Wild Foods
Hafer Drink Pulver ohne Zuckerzusatz Bio, 400g - Hofgut Storzeln
Thai-Curry leicht scharf Bio, 150g - Antersdorfer