``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: PURA-007.65
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
-
Leckere Bio Datteln ohne Stein von Pural. Sie können die Datteln nicht nur so verspeisen, sondern auch in Obstsalat oder Joghurt geben. Datteln enthalten viel Zucker und haben einen dementsprechend hohen Kaloriengehalt. Da sie reich an Ballaststoffen und Mineralstoffen wie Kalium, Calcium und Magnesium sowie B-Vitamine sind, eignen sie sich perfekt als gesunder glutenfreier Snack oder auch als eine kleine Nascherei zwischendurch. Sie haben einen hohen Gehalt der Aminosäure Tryptophan, aus welcher das Hormon Melatonin im Körper entsteht. Dieses Hormon spielt für den Schlaf-Wach-Rhythmus eine eigene Rolle. Es heißt, Araber essen bei leichten Einschlafproblemen ein paar Datteln, um diesen entgegen zu wirken.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | fruchtig, Datteln |
| Label: | EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 250 g |
Zutaten:
Datteln*.
*aus kontrolliert biologischem Anbau.
Allergiehinweis:
Kann Spuren von Erdnüssen und Schalenfrüchten enthalten.
Inhalt: 250g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 1227kJ |
| Brennwert kcal | 290 kcal |
| Fett | 0.5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.1 g |
| Kohlenhydrate | 65.1 g |
| davon Zucker | 65.1 g |
| Ballaststoffe | 8.7 g |
| Eiweiss | 1.9 g |
| Salz | 0.09 g |
nicht zu weich
aber auch nicht die härtesten, ein Mittelding dass ich mag
Datteln Bio, 250g - Pural
Dattel-Paste für Smoothies und Konfekt Bio, 250g - Rapunzel
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
Vegane Sauerrahm-Alternative Soyananda Bio, 200g - Soyana
Tortillas 6 Wraps aus Vollkorn-Weizen Bio, 240g - Acapulco
Vollkorn Hafer Flocken Fein Bio, 500g - Antersdorfer
Vollkorn Hafer Flocken Grob Bio, 500g - Antersdorfer
Reinweinstein Backpulver phosphatfrei Bio, 3x 21g - Pural
Vayo vegane Alternative à la Mayonnaise Bio, 200g - Connie's Kitchen
Pflanzliche Alternative zu Kaffee Joghurt Bio, 140g - New Roots
Vegane Alternative zu Omelette & Rührei Bio, 200g - Soyana
Kräuter-Knoblauch vegane Frischkäse-Alternative Soyananda Bio, 140g - Soyana
Pflanzliche Alternative zu Crème Fraîche Bio, 180g - New Roots
Pflanzliche Alternative zu Schokoladen Joghurt Bio, 140g - New Roots
Erfrischungsgetränk Tray mit Quitte, Zitrone & Guarana Bio, 12 Stück - acáo
Vollkorn Buchweizen gepufft ungesüsst Bio, 80g - Werz
Körner Toastbrot high Protein Bio, 400g - Nur PUUR
Pflanzliche Alternative zu Frischkäse Le Schnittlauch Bio, 115g - New Roots
Focaccia Brötchen 4 Stück Bio, 220g - Schnitzer
Konfitüre Aprikose Bio, 250g - Rigoni di Asiago
Kokosöl neutral (Kokosspeisefett) Bio, 500ml - Dr. Goerg
Rustico + Amaranth Aufbackbrote 2 Stück Bio, 500g - Schnitzer
Tofu-Tapas Soja-Ragout Bio, 150g - Lord of Tofu
Kokosjoghurt mit Heidelbeeren Bio, 150g - Biedermann
Pflanzliche Alternative zu Streichkäse Meerrettich Bio, 140g - New Roots
Cashew geröstet und gesalzen Bio, 50g - Rapunzel
Mandel Nature Zuckerfrei Cuisine Bio, 200ml - Ecomil