``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: RAPU-050.84
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
-
Natürliche Süßkraft aus der Dattelfrucht! Dattelsirup bringt neue, fruchtige Aromen in Ihre Küche und versüßt nicht nur Desserts und Backwaren, sondern rundet auch würzige Gerichte perfekt ab. Die Datteln sind fair gehandelt und stammen von Rapunzel HAND IN HAND-Partnern aus Tunesien.
Herstellung
Die Datteln werden entsteint und mit Wasser eingekocht. Anschließend werden sie gepresst, filtriert und zu Sirup eingedickt. Zum Schluß wird der Sirup nochmals gefiltert, abgefüllt und verpackt.
Ursprung der Hauptzutat(en):
Tunesien
Verwendung:
Zum Süßen von Tee und Smoothies, zum Backen, für Dessert, über Joghurt und Müsli, aber auch für süß-saure Marinaden, orientalische Gerichte oder ayurvedische Frühstücksvarianten.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei, Produkt mit sozialem Mehrwert |
| Geschmack: | süss, Datteln |
| Label: | EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 250 g |
Zutaten:
Datteln* (79,00%), Wasser.
*aus kontrolliert ökologischem Anbau
Inhalt: 250g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 1229 kJ |
| Brennwert kcal | 289 kcal |
| Eiweiss | 1.2 g |
| Kohlenhydrate | 70 g |
| davon Zucker | 70 g |
| Fett | 0.5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.10 g |
| Ballaststofffe | 0 g |
| Salz | <0.160 g |
Sehr gut
Ich finde den Sirup schön süss und verwende ihn oft anstelle von Honig oder weissem Zucker. Würde ihn jederzeit weiterempfehlen
Sehr gut
Sehr gut zum Süssen von Kuchen, Teig, Pfannkuchen Tee oder aufs Brot usw.
Birnel Birnensaftkonzentrat Dispenser Bio, 250g - biofarm
Dattel-Paste für Smoothies und Konfekt Bio, 250g - Rapunzel
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
Kokosjoghurt mit Heidelbeeren Bio, 150g - Biedermann
Kokos- & Mandelmus mit Dattel Bio, 250g - Rapunzel
Soft White vegane alternative zu Camembert Bio, 115g - New Roots
Agavendicksaft Spenderflasche Bio, 250ml - Allos
Wood Smoked vegane Alternative zu Lachs Original Bio, 130g - Wild Foods
Mandelpüree in Rohkostqualität Bio, 1kg - Soyana
Schlagcreme universelle ungesüsst, 200ml - Schlagfix
Melasse Hefeflocken Nachfüllbeutel, 200g - Naturata
Pflanzliche Alternative zu Schokoladen Joghurt Bio, 140g - New Roots
Vollkorn Hafer Flocken Fein Bio, 500g - Antersdorfer
Pflanzliche Alternative zu Kaffee Joghurt Bio, 140g - New Roots
Agavendicksaft Spenderflasche Bio, 500ml - Allos
BioSaurus Mais Chips Sea Salt Bio, 50g - McLloyd´s
Ahornsirup Grad A mild Bio, 250ml - Rapunzel
Creme wie Mascarpone, 250ml - Schlagfix
WC-Reiniger Kraftgel starke Wirkung für hygienische Frische, 750ml - Sodasan
Tortillas 6 Wraps aus Vollkorn-Weizen Bio, 240g - Acapulco
Nature vegane Speisequark-Alternative Soyananda Bio, 200g - Soyana
Vegane Sauerrahm-Alternative Soyananda Bio, 200g - Soyana
Hafer Plus Calcium Swiss Cereal-Drink Bio, 1L - Soyana
Dattel Rohmasse zum Backen, für Desserts & Snacks Bio, 500g - Govinda
Porridge Hot Hafer 7-Saaten ungesüsst Demeter, 400g - Bauckhof
Gebrannte Mandel mit Kokosblütenzucker Bio, 250g - Rapunzel
Worcestershire Würzsauce Bio, 140ml - Sanchon
Griechische vegane Käse-Alternative mit Kräutern & Olivenöl Soyananda Bio, 200g - Soyana