``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: WHEA-027.58
- Lagerhinweis: Kühl <5 Grad lagern!
- VPE: 1
-
Vegane rote Bratwurst
Knackig und voller Aroma, dank veganer, essbarer Natur-Pelle. Super-saftig, grobe Textur, würzig im Geschmack. Ideal als Grill- oder Bratwurst zu Gemüse, Kartoffeln oder nur im Brötchen. Ein veganer Gamechanger zum 30jährigen Jubiläum der Marke Wheaty.
Zubereitung:
Braten oder grillen. Mittlere Hitze mit genügend Speiseöl, häufig wenden.
| Artikeltyp: | Kühlversand empfohlen!, Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | geräuchert, würzig, Gewürze, Seitan |
| Label: | V-Label, Deutsches staatliches Bio-Siegel, EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Frischeprodukt kühl <5 Grad lagern! |
| Inhalt: | 100 g |
Zutaten:
80 % Seitan* (Wasser, Weizeneiweiß*), ölsäurereiches (High-Oleic) Sonnenblumenöl*, essbare Hülle (Stabilisatoren: Natriumalginat, Konjakgummi, Guarkernmehl), Steinsalz, Hefeextrakt*, Zwiebeln*, Gewürze*, färbendes Lebensmittel (Konzentrat aus Rettich* und Karotte*), Verdickungsmittel (Agar-Agar* und Johannisbrotkernmehl*), Buchenholzrauch.
*aus biologisch kontrolliertem Anbau
Allergiehinweis:
Enthalten: Weizen, Hefe und Gluten.
Kann Spuren von Sellerie, Soja und Senf enthalten.
Inhalt: 100g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 1124 kJ |
| Brennwert kcal | 270 kcal |
| Fett | 16 g |
| davon gesättigte Fettsäure n | 1.6 g |
| Kohlenhydrate | 2.9 g |
| davon Zucker | 1.0 g |
| Eiweiss | 26 g |
| Salz | 1.9 g |
Ostbröckli alternative zu Mostbröckli ''High Protein'', 80g - Genussköchin
Lupinen Rostbratwurst vegan Bio, 200g - Alberts
Pflanzliche Alternative zu Speck Tranchen, 80g - Outlawz Food
Natural Toffees Vitamin-D + Zink Kaubonbons Orangen-Ingwer, 115g - A. Vogel
Gondino Vegane Alternative zu Hartkäse gereift, 150g - Pangea Food
Super Griller 2.0 aus Seitan Bio, 180g - Wheaty
Oat Barista Drink Bio, 1L - Minor Figures
Veganer Aufschnitt Bresaola Art Bio, 60g - Wheaty
Tofu-Griller geräuchert Bio, 150g - Lord of Tofu
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
Vegane Sauerrahm-Alternative Soyananda Bio, 200g - Soyana
Lupi Knoblauch & Kräuter by New Roots Bio, 170g - Yellow Sunshine
Limmattaler, vegane Käsealternative Bio, 150g - Soyana
"Ich bin keine Wurst" Peperoni Bio, 200g - Soyana
Vitamin B12 Spray Kinder 3µg, 25ml - Energybalance
Veganer Aufschnitt Lyoner Art mit Paprika Bio, 80g - Wheaty
Dinki-Gulasch an Gewürzmarinade Bio, 200g - Soyana
Lupinen Geschnetzeltes vegan Bio, 200g - Alberts
LupinenWURST zum Dahinschmelzen! Bio, 200g - Alberts
Pflanzliche Alternative zu Kaffee Joghurt Bio, 140g - New Roots
Seitan-Würstchen FRÄNKISCHE ART Bio, 200g - Alberts
Mock Duck vegane alternative zu Ente, 400g - Vantastic
MHD: 23.04.2026 Veganer Aufschnitt Extra pflanzliche Alternative zu Salami, 100g - Amala
Super Griller 2.0 aus Seitan Bio, 180g - Wheaty
Nuss Bolognese pflanzliche Alternative zu Hack, 120g - Fairfood Freiburg
Ostmöckli alternative zu Speck Würfel ''High Protein'', 100g - Genussköchin
Ostbröckli alternative zu Mostbröckli ''High Protein'', 80g - Genussköchin
Veganer Aufschnitt Lyoner Art mit Paprika Bio, 80g - Wheaty
Tanne Wonig vegane Alternative zu Honig Bio, 225g - Vegablum
High Protein Shake Vanille 5K Bio, 300g - PUR YA!
Wieder gut Frosch im Hals Sirup Bio, 250ml - Sonnentor
planted.chicken Grillspiess Herbs, 200g - planted.
Cooking Soya Cuisine Bio, 250ml - alpro
Gondino Grattugiato Alternative zu Hartkäse gerieben Bio, 150g - Pangea Food
Lupi Knoblauch & Kräuter by New Roots Bio, 170g - Yellow Sunshine
Universal Waschstreifen Applecadabra, 60 Stück - bluu
Cryspy Broccoli Floret Salt & Vinegar, 25g - DJ&A
Smoky Seitan Sausage for Slicing, 500g - Vantastic
Soy Medaillons Soja Bratlinge, 200g - Vantastic
Veganer Aufschnitt Extra pflanzliche Alternative zu Salami, 100g - Amala
Faires Pasta Topping pflanzliche Alternative zu Hartkäse, 100g - Fairfood Freiburg
planted.chicken Grillspiess Tandoori, 2 x 100g - planted.
Vegan Jerky Burn Baby Burn Chili, 30g - Grizzly Foods
Pflanzliche Alternative zu Schinkenwürfel, 110g - Outlawz Food
Gourmet Selection N°2 Bio, 289g - Booja-Booja
Peanut Butter Banana With Dark Chocolate, 68g - Clif Bar
Low Carb Burner Wild Berries, 20 x 6g - Sponser
Iced Coffee Salted Caramel, 250ml - Sproud MHD: 15.05.2026