``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: MORG-004.26
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
-
Vollkornteigwaren mit Soja und Weizenkeimen
Für eine langanhaltende Sättigung nach dem Mittagessen eignen sich die MORGA Soja Vollkorn-Teigwaren in Bio-Qualität. Vollkornprodukte enthalten anders als raffinierte hochwertige Mineralstoffe, Vitamine, pflanzliche Eiweisse und Ballaststoffe, welche in der Randschicht sowie im Keimling des Kornes stecken, die bei der Mehlgewinnung mitverarbeitet werden. Es sind die Ballaststoffe, welche für das Sättigungsgefühl sorgen und sich gut auf den Magen-Darm-Trakt auswirken können. An Tagen, an denen wir körperlich besonders aktiv sind und mehr Kalorien verbrennen, versorgen sie mit wertvollen Kohlenhydraten. Der Vorteil eines gesunden Mittagessens mit Vollkornteigwaren entfaltet sich so richtig im Laufe des Nachmittags: weil immer noch gesättigt, verspüren wir keinen Heisshunger, keine Lust auf Süsses oder Schokolade. Geniessen durften wir dennoch, ohne schlechtes Gewissen und gesund.
Hergestellt in der Schweiz.
Zubereitung:
MORGA Soja-Vollkorn-Spezialität in siedendes Wasser geben und 8-10 Minuten kochen. Salzen nach Belieben. Während des Kochens auflockern.
Allgemeine Informationen:
Vor Licht schützen, kühl und trocken lagern.
| Artikeltyp: | Schweizer Hersteller, Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Label: | Bio Knospe, EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 500 g |
Zutaten:
Vollkorn-Hartweizengriess* 93% (Nordamerika, Europa), Sojamehl* 5% (je nach Verfügbarkeit: Südamerika, Fernost, Europa) Weizenkeime* 1%, Weizenkleie*.
*aus kontrolliert biologischen Anbau
Allergiehinweis:
Enthalten: Gluten, Soja und Weizen.
Inhalt: 500g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 1450 kJ |
| Brennwert kcal | 346 kcal |
| Fett | 2 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.4 g |
| Kohlenhydrate | 64 g |
| davon Zucker | 1.3 g |
| Eiweiss | 14 g |
| Salz | 0 g |
Spaghetti aus Roten Linsen Bio, 250g - Explore Cusine
Spaghetti aus Schwarzen Bohnen Bio, 200g - Explore Cusine
Spaghetti aus Edamamebohnen Bio, 200g - Explore Cusine
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
Wood Smoked vegane Alternative zu Lachs Original Bio, 130g - Wild Foods
Tortillas 6 Wraps aus Vollkorn-Weizen Bio, 240g - Acapulco
Verde Pesto Basilikum Pesto Bio, 130g - LaSelva
Indische Bulgur-Pfanne Bio, 150g - Antersdorfer
Spaghetti aus Roten Linsen Bio, 250g - Explore Cusine
Pflanzliche Alternative zu Streichkäse Meerrettich Bio, 140g - New Roots
Pflanzliche Alternative zu Natur Joghurt Bio, 140g - New Roots
Natur ungesüsst Swiss Soya-Drink Bio, 1L - Soyana
Very Verdure Tortellini Gemüse Bio, 250g - D'Angelo Pasta
Geniale Integrale Cappelletti Gemüse Vollkorn Bio, 250g - D'Angelo Pasta
Pflanzliche Alternative zu Frischkäse Greek Style Bio, 115g - New Roots
Vegane Salatcreme Demeter, Tube 190ml - Naturata
Räucherknacker Veggie-Bratwurst Bio, 250g - Taifun
Spaghetti aus Edamamebohnen Bio, 200g - Explore Cusine
Cashew Drink Natural Bio, 1 L - Natumi
Pflanzliche Alternative zu Crème Fraîche Bio, 180g - New Roots
Dinkelvollkorn Spaghetti Bio, 500g - Dinkel Max
Ovega3 Kinder DHA+EPA in Tropfenform, 50ml - Energybalance
Intensive Repair Handcreme Bio-Sheabutter & Macadamiaöl, 75ml - Sante
Schnellbrot 5-Korn Backmischung Bio, 475g - Bauckhof
Mühlenbrot 7-Saaten Backmischung Bio, 500g - Bauckhof
Wunderbrød Gold Backmischung Bio, 600g - Bauckhof
Dinkel Perlen Knoblauch-Zwiebel Bio, 125g - Pural
Pfannkuchen Dinkel ungesüsst Demeter, 180g - Bauckhof
Dinkel Schoko Muffins Backmischung Demeter, 300g - Bauckhof
Schnell Brot mit Saaten Backmischung Bio, 500g - Bauckhof