``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: LITT-041.17
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 6
-
Der feurige Klassiker aus Italien
Du magst es scharf? Dann bist du mit unserer Arrabbiata Sauce an der richtigen Adresse! Sind wir ehrlich – Pasta geht irgendwie immer! Aber damit das leckere Kohlenhydrat nicht den Kick verliert, sollte man mit verschiedensten Saucen experimentieren und etwas Schärfe in sein Leben bringen. Unsere Lieblingssauce liefert genau das: sonnengereifte Tomaten, würzige Zwiebeln mit fruchtigem Traubensaft und Karotten und natürlich der nicht so geheimen Geheimzutat: Chili. Dabei kommen alle Zutaten aus biologisch kontrolliertem Anbau und werden so regional bezogen wie möglich. Unsere rote Sauce kann also mit einem reinen grünen Gewissen genossen werden. Jetzt denken sich vielleicht einige: „Scharf? Ist leider gar nicht mein Ding.“ Aber nicht die Flinte ins Korn werfen, denn unsere Lieblingssauce Arrabbiata ist keine Chilipaste im Glas. Vielmehr überzeugt unsere Arrabbiata mit einer fein ausbalancierten Chili-Note, die sowohl der feurigen Ansprüche der Schärfe-Fans als den sensibleren Geschmackssinn unserer gemässigten Feinschmecker bedient. Der spicy, vegetarische Bruder der Bolognese ist also in jeden Fall perfekt für alle Pasta-Fans!
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | scharf, Chili, Gewürze, Karotten, Kräuter, Tomaten, Zwiebeln |
| Label: | Deutsches staatliches Bio-Siegel, EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 250 g |
Zutaten:
66,5% Tomatenpüree*, 15% Tomatenmark* (zweifach konzentriert), 5% Zwiebeln*, 4% Karotten*, Traubensaft* aus Traubensaftkonzentrat, Sonnenblumenöl*, Reisgriess*, Meersalz, Zitronensaft* aus Zitronensaftkonzentrat, Kräuter* (Basilikum, Petersilie, Oregano, Liebstöckel), Gewürze* (Chili, Knoblauch).
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Inhalt: 250g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 263 kJ |
| Brennwert kcal | 63 kcal |
| Fett | 2.7 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.3 g |
| Kohlenhydrate | 7.5 g |
| davon Zucker | 5.5 g |
| Eiweiss | 1.7 g |
| Salz | 1.2 g |
Tomatensauce Basilikum Bio, 340ml - Zwergenwiese
Lieblingssauce Mediterranes Gemüse mit Zucchini und Paprika Bio, 250g - Little Lunch
Tomatensauce Arrabbiata Bio, 340ml - Zwergenwiese
Lieblingssauce Tomate Klassik mit frischen Tomaten & Basilikum Bio, 250g - Little Lunch
Lieblingssauce Vegane Bolognese Bio, 250g - Little Lunch
Lieblingssauce Tomate Klassik mit frischen Tomaten & Basilikum Bio, 250g - Little Lunch
Lieblingssauce Vegane Bolognese Bio, 250g - Little Lunch
Lieblingssauce Mediterranes Gemüse mit Zucchini und Paprika Bio, 250g - Little Lunch
Lieblingssauce Gemüse Curry mit Süsskartoffel & Kokos Bio, 250g - Little Lunch
Lieblingssauce Dal Masala mit roten Linsen & Kichererbsen Bio, 250g - Little Lunch
Pflanzliche Alternative zu Crème Fraîche Bio, 180g - New Roots
Pflanzliche Alternative zu Vanille Joghurt Bio, 140g - New Roots
French Dressing Salatsauce, 500ml - Bufis
Verde Pesto Basilikum Pesto Bio, 130g - LaSelva
Soul Kitchen Tikka Masala Bio, 370g - Zwergenwiese
Tomatensauce Papaya-Chili Bio, 340ml - Zwergenwiese
Pflanzliche Alternative zu Streichkäse Knoblauch & Kräuter Bio, 140g - New Roots
Soul Kitchen Gemüse Curry Bio, 370g - Zwergenwiese
Soul Kitchen Bangkok Curry Bio, 370g - Zwergenwiese
Thai Curry Gemüseeintopf Bio, 350g - Little Lunch
Tomatenmark 28% Trockenmasse Bio, 200g - Rapunzel
Tomatensauce Basilikum Bio, 340ml - Zwergenwiese
Vanilla Choc Chip Cookies Bio, 100g - Kookie Cat
Pflanzliche Alternative zu Kaffee Joghurt Bio, 140g - New Roots
Pflanzliche Alternative zu Streichkäse Meerrettich Bio, 140g - New Roots
Haferdrink Vollfett 2.8%, 1L - Oatly
Pflanzliche Alternative zu Speck Würfel, 110g - Outlawz Food
Pflanzliche Alternative zu Speck Tranchen, 80g - Outlawz Food
Chili sin Carne Eintopf mit Soja und Gemüse Bio, 350g - Little Lunch
Kokosjoghurt mit Heidelbeeren Bio, 150g - Biedermann
Süsskartoffel Falafel Yummy Yams Bio, 240g - Florentin
Soft White vegane alternative zu Camembert Bio, 115g - New Roots
Classic Zitrone Eistee Bio, 500ml - Vivitz
Süsskartoffel Rosmarin Streichen-Dippen Bio, 135g - Nabio
Soul Kitchen Chili Sin Carne Bio, 370g - Zwergenwiese