``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: TERR-128.13
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
-
Rote Thai Curry Paste
Ein thailändisches rotes Curry auf den Tisch zu zaubern, ist mit der richtigen Currypaste ein Kinderspiel. Und zwar mit dieser Thai-Currypaste mit reiner Rezeptur, ohne Zucker, mit 25 % Chili. Schön scharf! Schluss mit Gewürzdosen oder Kräutern, die nicht mehr ganz frisch sind. Denn mit dieser roten Currypaste hast du immer das Beste vom Besten im Schrank! Nur noch etwas Kokosmilch und Wokgemüse dazu, und fertig ist ein köstliches Abendessen! Diese Gewürzpaste enthält konzentrierte biologische Kräuter und Gewürze. Unter anderem Zitronengras, Schalotten, Galgant, Koriandersamen und Kreuzkümmel. Hergestellt von den ersten biologischen Bauern Thailands. Sie haben die hochwertigsten Zutaten kombiniert, um dir Spitzenqualität liefern zu können. Guten Appetit!
Zubereitung:
In Kombination mit Kokosmilch werden daraus himmlische Currys und Suppen. Auch ideal mit Gemüse, Seitan, Tofu oder anderen Fleischalternativen aus dem Wok! Einfach Currypaste und Kokosmilch dazugeben und einige Minuten köcheln lassen. Mit Reis oder Naan servieren.
Hinweis:
Nach dem Öffnen maximal 6 Monate im Kühlschrank lagern.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | scharf, Chili, Curry, Gewürze, Knoblauch, Koriander, Kreuzkümmel |
| Label: | EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 120 g |
Zutaten:
25% Chili*, Zitronengras*, Schalotte*, Knoblauch*, Galgant*, Salz, Koriandersaat*, Kreuzkümmel*, Kaffernlimettenschale*, Säureregulator: Zitronensäure.
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Inhalt: 120g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 403 kJ |
| Brennwert kcal | 97 kcal |
| Fett | 1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.3 g |
| Kohlenhydrate | 11 g |
| davon Zucker | 2.6 g |
| Ballaststoffe | 12 g |
| Eiweiss | 4.7 g |
| Salz | 13.9 g |
Currypaste Yellow Thai aromatisch-mild Bio, 190g - Sanchon
Red Thai Currypaste aromatisch pikant Bio, 190g - Sanchon
Lieblingssauce Dal Masala mit roten Linsen & Kichererbsen Bio, 250g - Little Lunch
Lieblingssauce Gemüse Curry mit Süsskartoffel & Kokos Bio, 250g - Little Lunch
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
Tamari Soja-Sauce Bio, 350ml - Soyana
Gewürzgurken ohne Zucker Bio, 670g - Marschland
Getreide Kaffee Nachfüllpackung Instant Bio, 200g - Naturata
Universal Waschstreifen Alpenfrische, 60 Stück - bluu
Ganzkorn Senf Bio, 160ml - Zwergenwiese
Tortillas 6 Wraps aus Weizen Bio, 240g - Acapulco
Atlantik Meersalz mit Jodhaltigen Algen Bio, 500g - Naturata
Omega 3-6-9 Leinöl, Hanf- und Kürbiskernöl nativ Bio, 250ml - Rapunzel
Soul Kitchen Tikka Masala Bio, 370g - Zwergenwiese
Lupinen Kaffee Nachfüllpackung Instant Bio, 200g - Naturata
Gemüsewraps mit Möhre und Kürbis Bio, 240g - TerraSana
Currypaste Yellow Thai aromatisch-mild Bio, 190g - Sanchon
Lieblingssauce Gemüse Curry mit Süsskartoffel & Kokos Bio, 250g - Little Lunch
Thai Curry Gemüseeintopf Bio, 350g - Little Lunch
Thai Curry Biofix Würzmischung Bio, 20.9g - Beltane
Cookie Dinkel Haselnuss Bio, 175g - Bohlsener Mühle
Biobis Dinkel Sanddorn - Orangencreme Bio, 300g - Pural