``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: MORG-004.1
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
-
Morga Braune Sauce eignet sich bestens zum Binden, Würzen und Verfeinern. Leckere, cremige braune Sauce – einfach und schnell in der Zubereitung. Schmeckt authentisch und frisch zu allen Bratlingen, Klösse, Braten etc.
Zubereitung:
2 gehäufte Esslöffel (25g) in 250ml kaltes Wasser gut einrühren. Aufkochen und unter gelegentlichem Umrühren 2-3 Minuten leicht kochen.
Allgemein:
Kühl und trocken aufbewahren, nach dem Öffnen wieder gut verschliessen.
| Artikeltyp: | Schweizer Hersteller, Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | salzig, würzig |
| Label: | Bio Knospe, EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 200 g |
Zutaten:
Reismehl* (Europa), Meersalz (Portugal), Maisstärke* nativ (Oesterreich), Hefeextrakt* (Deutschland), Zwiebelpulver* (Aegypten), Tomatenpulver* (Schweiz), Rohrohrzucker* (Paraguay), Sonnenblumenöl* (Europa), Zichorienextrakt* (Schweiz, Europa), Karottenpulver* (Deutschland), Sellerieknollenpulver* (Ungarn), Knoblauchpulver* (Aegypten), Pfeffer gemahlen* (Sri Lanka, Indien).
*aus kontrolliert biologischem Anbau.
Allergiehinweis:
Enthalten: Sellerie, Hefe
Inhalt: 200g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 332 kJ |
| Brennwert kcal | 1390 kcal |
| Eiweiss | 9 g |
| Kohlenhydrate | 60 g |
| davon Zucker | 9 g |
| Fett | 5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.5 g |
| Salz | 12 g |
Perfekt
DER vegane Ersatz für die bekannte Bratensauce. Schmeckt aber nicht nach Fleisch, wie manche Ersatzprodukte. Perfekt für eine Zwiebelsauce, eine Rahmsauce oder einfach einer Bratensauce.
Vegane Bratensauce Bio, 330ml - Sanchon
Geschnetzeltes Curry Fleischalternative aus Soya Bio, 200g - Soyana
Vegane Sauerrahm-Alternative Soyananda Bio, 200g - Soyana
Vegane Salatcreme Demeter, Tube 190ml - Naturata
Wood Smoked vegane Alternative zu Lachs Original Bio, 130g - Wild Foods
Tomatensauce Ratatouille Bio, 340ml - Zwergenwiese
Kräuter-Knoblauch vegane Frischkäse-Alternative Soyananda Bio, 140g - Soyana
Sprühfertige Schlagcreme, 200ml - Schlagfix
Tortillas 6 Wraps aus Vollkorn-Weizen Bio, 240g - Acapulco
Very Verdure Tortellini Gemüse Bio, 250g - D'Angelo Pasta
Lupinen Rostbratwurst vegan Bio, 200g - Alberts
Räucherknacker Veggie-Bratwurst Bio, 250g - Taifun
Orientalischer Hirse-Teller Bio, 150g - Antersdorfer
Vegan Hazelnut Chocolate Praline Bio, 135g - Rhythm 108
Porcini Power Tortellini Steinpilz Bio, 250g - D'Angelo Pasta
Meerrettich vegane Frischkäse-Alternative Soyananda Bio, 140g - Soyana
Nussmesan Classic Maxi-Beutel, 275g - Chopf-Nuss
Pflanzliche Alternative zu Streichkäse Knoblauch & Kräuter Bio, 140g - New Roots
Sonnengetrocknete Tomaten vegane Frischkäse-Alternative Soyananda Bio, 140g - Soyana
Verde Pesto Basilikum Pesto Bio, 130g - LaSelva
Schlagcreme universelle ungesüsst, 200ml - Schlagfix
Kraft Korn Burger Gemüse & Quinoa Bio, 180g - Soyana
Creme wie Mascarpone, 250ml - Schlagfix
French Dressing Salatsauce, 500ml - Bufis
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
Tanne Wonig vegane Alternative zu Honig Bio, 225g - Vegablum
Waffelriegel Haselnuss-Schokolade Bio, 33g - bett'r
Einhorn-Zuckerstangen, 140g - Holly's Lollies
Vegane Bratensauce Bio, 330ml - Sanchon
Omega-3 EPA & DHA Kapseln, 60 Stück - Vegetology
Leinöl nativ mild durch 3D Filtration Bio, 250ml - Bio Planète
Italienne Dressing Salatsauce, 500ml - Bufis
French Dressing Salatsauce, 500ml - Bufis
Orientalischer Hirse-Teller Bio, 150g - Antersdorfer
Creme wie Mascarpone, 250ml - Schlagfix
Geschnetzeltes Curry Fleischalternative aus Soya Bio, 200g - Soyana
Himalaya Kristallsalz Granulat, 1kg - Madal Bal
Mein Farbspass Lebensmittelfarbe aus Pflanzenextrakten Bio, 5 x 8g - Biovegan
Tomatensauce Ratatouille Bio, 340ml - Zwergenwiese