``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: DAVE-104.52
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 6
-
Die Zutaten für unseren Quinoa werden in den Hochebenen der Anden angebaut. Dort werden neben dem klassischen Weißen Quinoa auch die Spezialitäten Roter und Schwarzer Quinoa angebaut. Seit über 6000 Jahren werden dort Quinoa und Amaranth kultiviert. In den besonderen Höhenlagen der Anden gedeiht kaum eine andere Pflanzenart, daher ist Quinoa neben Amaranth die Haupteinkommensquelle für die Menschen in den Andenregionen. Quinoa wird zum Teil per Hand geerntet. Mit einer Sichel werden die Pflanzen abgetrennt und in Bündeln zum Trocknen aufgestellt.
Verwendung:
Diese edle Mischung aus Rotem, Schwarzem und Weißem Quinoa überzeugt durch ihre ansprechende Optik. Der milde Weiße Quinoa und die aromatisch nussigen Roten und Schwarzen Quinoasorten bilden ein abgerundetes Geschmackserlebnis. Quinoa ist die ideale Grundlage für kreative Salate und Beilagen. Die feine Mischung behält bei der Zubereitung ihre ausdrucksstarke Farbe und kocht locker und körnig.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | nussig, Quinoa |
| Label: | Deutsches staatliches Bio-Siegel, EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 200 g |
Zutaten:
Weißer Quinoa*, Roter Quinoa*, Schwarzer Quinoa*.
*aus ökol. Landbau
Allergiehinweis:
Kann Spuren von Gluten, Schalenfrüchte und Sesam enthalten.
Inhalt: 200g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 1600 kJ |
| Brennwert kcal | 379 kcal |
| Fett | 6.5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.6 g |
| Kohlenhydrate | 63 g |
| davon Zucker | 2.8 g |
| Ballaststoffe | 9.5 g |
| Eiweiss | 12.2 g |
| Salz | 0.01 g |
Vollkorn Quinoa gepufft ungesüsst Bio, 125g - Werz
Echter Basmati Reis duftender Vollkornreis Bio, 1kg - Davert
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
Tortillas 6 Wraps aus Vollkorn-Weizen Bio, 240g - Acapulco
Vollkorn Hafer Flocken Grob Bio, 500g - Antersdorfer
Vegane Salatcreme Demeter, Tube 190ml - Naturata
Himalaya Basmati Reis Duftreis Weiss Bio, 500g - Davert
Vollkorn Hafer Flocken Fein Bio, 500g - Antersdorfer
Hafer Swiss Cereal-Drink Bio, 1L - Soyana
Reismischung mit Wildreis Natur Bio, 500g - Rapunzel
Thailändische Linsen-Kokos-Suppe Bio, 170g - Davert
Gondino Vegane Alternative zu Hartkäse gereift, 150g - Pangea Food
Sonnenblumenhack Natur Bio, 76g - Sunflower Family
Roter Camargue Spitzenreis Natur Bio, 500g - Rapunzel
Lieblingssauce Gemüse Curry mit Süsskartoffel & Kokos Bio, 250g - Little Lunch
Gebrannte Mandel mit Kokosblütenzucker Bio, 250g - Rapunzel
Pflanzliche Alternative zu Natur Joghurt Bio, 140g - New Roots