``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: RAPU-050.184
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
-
Linsen gelb
Die aromatisch würzige Linse für die schnelle Bio-Küche. Gelbe Linsen sind geschälte grüne Linsen und werden nach kurzer Zeit sämig-weich. Sie müssen vor dem Kochen nicht eingeweicht werden und sind in nur 5-10 Minuten fertig gekocht. Rapunzel engagiert sich seit vielen Jahren für den Anbau von Hülsenfrüchten in Europa. Denn der Anbau heimischer Eiweißpflanzen wie Linsen, Bohnen oder Lupinen trägt zu einer vielfältigeren Fruchtfolge und damit zur Erhaltung der Bodengesundheit bei. Leguminosen benötigen im Anbau keinen Stickstoffdünger und reduzieren so die Belastung des Bodens. Gleichzeitig fördern sie durch die Anreicherung von Luftstickstoff in ihren Wurzeln die Bodenfruchtbarkeit.
Verwendung
für Suppen, Aufstriche, indische Dals, Pürees, Saucen und Bratlinge.
Zubereitungshinweis
Kein Einweichen nötig. Linsen waschen, 1 Tasse Linsen mit etwa 2 Tassen frischem Wasser einmal aufkochen und dann ca. 5-10 Minuten bei geringer Temperatur und geschlossenem Deckel sanft köcheln lassen. Erst nach dem Kochen salzen.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | Linsen |
| Label: | EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 500 g |
Zutaten:
Linsen* gelb, Sonnenblumenöl*.
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Inhalt: 500g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 1451 kJ |
| Brennwert kcal | 343 kcal |
| Fett | 2.2 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.4 g |
| Kohlenhydrate | 49 g |
| davon Zucker | 2.1 g |
| Ballaststoffe | 11 g |
| Eiweiss | 26 g |
| Salz | <0.01 g |
Grüne Erbsen halb, geschält Bio, 500g - Rapunzel
Soft White vegane alternative zu Camembert Bio, 115g - New Roots
Vollkorn Hafer Flocken Fein Bio, 500g - Antersdorfer
Vollkorn Hafer Flocken Grob Bio, 500g - Antersdorfer
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
Vayo vegane Alternative à la Mayonnaise Bio, 200g - Connie's Kitchen
Pflanzliche Alternative zu Kaffee Joghurt Bio, 140g - New Roots
Himalaya Kristallsalz fein gemahlen, 1kg - Madal Bal
Limmattaler, vegane Käsealternative Bio, 150g - Soyana
Cottage Pearls vegane Alternative zu Hüttenkäse Bio, 200g - Züger
Tomatenmark 28% Trockenmasse Bio, 200g - Rapunzel
Pflanzliche Alternative zu Frischkäse schwarzer Pfeffer Bio, 115g - New Roots
Pflanzliche Alternative zu Frischkäse Greek Style Bio, 115g - New Roots
Cooking Soya Cuisine Bio, 250ml - alpro
Udon Nudeln aus Vollkorn-Weizen Bio, 250g - Lima
Hazelnut Crunch Chocolate Truffles Bio, 92g - Booja-Booja
Pflanzliche Alternative zu Schokoladen Joghurt Bio, 140g - New Roots
Meister Backpulver mit Reinweinstein Bio, 3 x 17g - Biovegan
Soja Bohnen von Bauern aus Europa Bio, 500g - Rapunzel
Limmattaler, vegane Käsealternative Bio, 150g - Soyana
Cottage Pearls vegane Alternative zu Hüttenkäse Bio, 200g - Züger
Oat Barista Drink Bio, 1L - Minor Figures
Vollkorn Hafer Flocken Grob Bio, 500g - Antersdorfer
Pflanzliche Alternative zu Frischkäse schwarzer Pfeffer Bio, 115g - New Roots
Erdnüsse geröstet und gesalzen Bio, 75g - Rapunzel
Soft White vegane alternative zu Camembert Bio, 115g - New Roots