``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: AVOG-262.28
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 4
-
Meersalz mit Gemüse und Kräutern, Chilischoten und Pfeffer
Herbamare Spicy ist eine Mischung aus biologisch angebauten Kräutern und Gemüsen sowie pikanten Gewürzen mit naturreinem Meersalz, angereichert mit der jodhaltigen Meeresalge Kelp. Die frischen Zutaten werden mit dem Salz verarbeitet und unter Vakuum aromaschonend getrocknet. Es enthält zusätzlich zu den frischen Kräutern noch Pfeffer und Chilischoten, welche dem "neuen" Spicy den würzig-scharfen Geschmack verleihen.
- Passt zu allen Gerichten
- Frei von Zusatzstoffen aller Art
- Frei von Laktose und Gluten
Anwendung:
Herbamare Spicy mit pikanten Gewürzen wird verwendet wie Salz, passt zu allen Gerichten. Für alle, die einen würzig-scharfen Geschmack mögen.
Hinweis:
Nicht als Diätsalz geeignet.
Für Diabetiker:
Brotwert 0.7 pro 100 g
Broteinheit 0.6 pro 100 g
| Artikeltyp: | Schweizer Hersteller, Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | salzig, scharf, würzig, Algen, Chili, Gemüse, Gewürze, Kräuter, Meersalz, Pfeffer |
| Label: | Bio Knospe, EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 125 g |
Zutaten:
Meersalz 88.8%, Gemüse und Kräuter 10.8% (Chili* 3.1%, Pfeffer*, Sellerie*, Lauch*, Kresse*, Zwiebeln*, Schnittlauch*, Petersilie*, Liebstöckel*, Knoblauch*, Meerrettich*, Basilikum*, Majoran*, Rosmarin*, Thymian*), Meeresalge Kelp 0.4%.
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Allergiehinweis:
Enthält: Sellerie.
Inhalt: 125g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 150 kJ |
| Brennwert kcal | 37 kcal |
| Fett | <0.5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0.5 g |
| Kohlenhydrate | 7 g |
| davon Zucker | 1 g |
| Eiweiss | 1 g |
| Salz | 89.6 g |
| Jod | 600 μg* |
*Eine Tagesration (6g) enthält 36 μg d.h. 24% der empfohlenen Tagesdosis Jod.
Gewürzmühle Alpen-Chili-Mix Bio, 64g - Swiss Alpine Herbs
Herbamare Meersalz mit Gemüse und Kräutern Bio, 250g - A. Vogel
Herbamare Meersalz mit Gemüse und Kräutern Bio, 125g - A. Vogel
Herbamare Meersalz Spicy mit Gemüse, Kräutern & Gewürzen Bio, 250g - A. Vogel
Herbamare Meersalz mit Gemüse und Kräutern Bio, 125g - A. Vogel
Chocomalt Dinkel Plus Calcium Swiss Cereal-Drink Bio, 500ml - Soyana
Choco Swiss Reis-Drink Bio, 500ml - Soyana
Schneller Käsekuchen Backmischung Bio, 485g - Bauckhof
Risotto Steinpilz-Tomate Bio, 150g - Antersdorfer
Kelpamare Pflanzliche Universal-Würzsauce, 85ml - A. Vogel
Indische Bulgur-Pfanne Bio, 150g - Antersdorfer
Vollkorn Hafer Flocken Fein Bio, 500g - Antersdorfer
Reispapier für Frühlingsrollen Bio, 150g - Arche
Pflanzliche Alternative zu Streichkäse Meerrettich Bio, 140g - New Roots
Dinki-Gehacktes an Gewürzmarinade Bio, 200g - Soyana
Vegane Rahmfrischkäse-Alternative Soyananda Bio, 140g - Soyana
Grüne Oliven gefüllt mit Knoblauch Bio, 320g - Epikouros
Brownie Haselnuss Süsser Aufstrich Bio, 175g - Nabio
Linsen-Aufstrich Belugalinse Balsamico Bio, 140g - Allos
Pflanzliche Alternative zu Schinken Tranchen, 80g - Outlawz Food
Taboulé mit Fleischalternative aus Erbsen und Ackerbohnen Bio, 190g - Antersdorfer
Pflegedusche vitalisierend Bio Orange & Bio Minze, 250ml - Lavera
Vegane Alternative zu Rahm- & Grill-Käse Natur Bio, 200g - Soyana
Cookies Schokolade Haselnuss Bio, 120g - Céliane Gluten free
Ausgewogene Trinkmahlzeit Banana, 500ml - yfood
Ohne Muhhh Pflanzendrink 1,5% Fett Bio, 1L - Allos
Herbamare Meersalz Spicy mit Gemüse, Kräutern & Gewürzen Bio, 250g - A. Vogel
Herbamare Meersalz mit Gemüse und Kräutern Bio, 250g - A. Vogel
Porridge Hot Hafer 7-Saaten ungesüsst Demeter, 400g - Bauckhof
Porridge Hot Hafer Apfel-Zimt Demeter, 400g - Bauckhof
Pflanzliche Alternative zu Schokoladen Joghurt Bio, 140g - New Roots
Apfel-Bananenmark ungesüsst Bio, 360g - Bauckhof