``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: ANTE-433.31
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 6
-
Risotto Gemüse
Bester Arborio Reis verfeinert mit einer fein abgestimmten Gemüsemischung verleiht dem Risotto eine mediterrane Frische.
Zubereitung für 2-3 Portionen
Zuerst 450-500 ml heiße Brühe vorbereiten. Die Risottomischung mit etwas Margarine oder Öl in einem Topf glasig dünsten. Den Reis mit etwas Weißwein oder Brühe ablöschen. Hitze reduzieren und das Risotto unter ständigem Rühren ca. 15-20 Minuten köcheln lassen. Sobald die Flüssigkeit verdampft ist, nach und nach mit Brühe aufgießen. Das Risotto ist fertig, wenn der Reis noch leicht bissfest ist.
Tipp: Gewürfelte Tomaten und Nussmesan/Hefeflocken machen das Risotto fruchtig und cremig.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | cremig, mild, Gemüse, Reis |
| Label: | Deutsches staatliches Bio-Siegel, EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 150 g |
Zutaten:
Risottoreis vorgedämpft*, Gemüse getrocknet* 13,5 % (Paprika rot*, Tomaten*, Karotten*, Zwiebeln*, Lauch*), Petersilie*.
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Allergiehinweis:
Kann Spuren von Soja, Gluten, Sesam und Schalenfrüchten enthalten.
Inhalt: 150g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 1394 kJ |
| Brennwert kcal | 329 kcal |
| Fett | 1.5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.5 g |
| Kohlenhydrate | 69 g |
| davon Zucker | 3.9 g |
| Ballaststoffe | 4.8 g |
| Eiweiss | 7.5 g |
| Salz | 0.05 g |
Risotto Steinpilz-Tomate Bio, 150g - Antersdorfer
Echter Arborio Reis für Risotto Bio, 500g - Davert
Risotto Steinpilz-Tomate Bio, 150g - Antersdorfer
Thai-Curry leicht scharf Bio, 150g - Antersdorfer
Indische Bulgur-Pfanne Bio, 150g - Antersdorfer
Minutenpolenta mit Steinpilze Bio, 150g - Antersdorfter
Orientalischer Hirse-Teller Bio, 150g - Antersdorfer
Taboulé mit Fleischalternative aus Erbsen und Ackerbohnen Bio, 190g - Antersdorfer
Very Verdure Tortellini Gemüse Bio, 250g - D'Angelo Pasta
Geniale Integrale Cappelletti Gemüse Vollkorn Bio, 250g - D'Angelo Pasta
Thai Curry Gemüseeintopf Bio, 350g - Little Lunch
Süsskartoffel Curry Eintopf Bio, 350g - Little Lunch
Ausgewogene Trinkmahlzeit Choco, 500ml - yfood
Protein Bowl herzhafter Eintopf mit Kichererbse & Linse Bio, 350g - Little Lunch
Apfel-Bananenmark ungesüsst Bio, 360g - Bauckhof
Soul Kitchen Gemüse Curry Bio, 370g - Zwergenwiese
Soul Kitchen Tikka Masala Bio, 370g - Zwergenwiese
Ausgewogene Trinkmahlzeit Banana, 500ml - yfood
Lieblingssauce Dal Masala mit roten Linsen & Kichererbsen Bio, 250g - Little Lunch
Vollkorn Hirse gepufft ungesüsst Bio, 125g - Werz
Vollkorn Buchweizen gepufft ungesüsst Bio, 80g - Werz
Dinki-Gehacktes an Gewürzmarinade Bio, 200g - Soyana
Tortillas 6 Wraps aus Weizen Bio, 240g - Acapulco
Kichererbsen Eintopf mit Gemüse Bio, 400g - Nabio
Gemüse Ravioli in Tomatensauce Bio, 400g - Nabio
Soul Kitchen BBQ Beans Bio, 370g - Zwergenwiese
Soul Kitchen Bangkok Curry Bio, 370g - Zwergenwiese
Ausgewogene Trinkmahlzeit Vanilla, 500ml - yfood
Lieblingssauce Gemüse Curry mit Süsskartoffel & Kokos Bio, 250g - Little Lunch
Little Marokko Gemüseeintopf Bio, 350g - Little Lunch
Handseife sensitiv Nachfüllflasche, 1L - Sonett
Cookie mit Zartbitterschokolade Bio, 175g - Bohlsener Mühle
Café Sirup Caramel, 25cl - 1883 Maison Routin