``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: BAUC-102.46
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
-
Schnellbrot 5-Korn – ohne Hefe & ohne „gehen-lassen“
Sie geben nur noch Wasser dazu. Ergibt ca. 800 g Brot.
Unsere Backmischung für glutenfreies Schnellbrot 5-Korn gelingt sowohl in der klassischen Zubereitung als auch im Brotbackautomaten. Auf der Verpackung finden Sie leckere Variationen mit Kernen oder Nüssen sowie einen Rezept-Tipp für Finn-Brötchen.
Zubereitung im Brotbackautomat (Achtung: Zubereitung mit Hefe):
Zuerst 475ml kaltes Wasser, dann die Schnellbrot-Mischung und 1 Päckchen Trockenhefe in den den Backbehälter geben. Möglichst im Schnellprogramm auf Stufe „dunkel“ backen. Beim Knetvorgang 2-3 Mal den Teig mit einem Teigschaber von den Rändern lösen, damit er sich optimal mischt.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | Brot, Buchweizen, Hirse, Mais, Quinoa |
| Label: | V-Label, Glutenfrei-Symbol, EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 475 g |
Zutaten:
Reisvollkornmehl*, Maisstärke*, Reisvollkornflocken*, Hirsevollkornmehl*, Buchweizensauerteigpulver* (Buchweizenmehl*), gepuffter Quinoa*, Maismehl*, Buchweizenflakes* (Buchweizen*), Verdickungsmittel: Johannisbrotkernmehl*, Backpulver (Backtriebmittel: Natriumhydrogencarbonat, Säuerungsmittel: Monokaliumtartrat, Maisstärke*), Meersalz, Verdickungsmittel: Xanthan.
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Allergiehinweis:
Kann Spuren von Soja, Schalenfrüchten/Nüssen, Sesam und Lupinen enthalten.
Inhalt: 475g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 1443 kJ |
| Brennwert kcal | 341 kcal |
| Fett | 1.8 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.4 g |
| Kohlenhydrate | 72 g |
| davon Zucker | 1.0 g |
| Ballaststoffe | 4.4 g |
| Eiweiss | 6.3 g |
| Salz | 2.3 g |
Schnell Brot mit Saaten Backmischung Bio, 500g - Bauckhof
Wunderbrød mit Nüssen Backmischung Bio, 600g - Bauckhof
Mühlenbrot 7-Saaten Backmischung Bio, 500g - Bauckhof
Mühlenbrot 7-Saaten Backmischung Bio, 500g - Bauckhof
Schnell Brot mit Saaten Backmischung Bio, 500g - Bauckhof
Wunderbrød Gold Backmischung Bio, 600g - Bauckhof
Flammkuchen Backmischung glutenfrei Bio, 400g - Bauckhof
Wunderbrød mit Nüssen Backmischung Bio, 600g - Bauckhof
Pflanzliche Alternative zu Crème Fraîche Bio, 180g - New Roots
Mehl-Mix Kuchen glutenfrei Bio, 800g - Bauckhof
Mehl-Mix Universal glutenfrei Bio, 800g - Bauckhof
French Dressing Salatsauce, 500ml - Bufis
Vegane Alternative zu Omelette & Rührei Bio, 200g - Soyana
Porcini Power Tortellini Steinpilz Bio, 250g - D'Angelo Pasta
Tortillas 6 Wraps aus Vollkorn-Weizen Bio, 240g - Acapulco
Soft White vegane alternative zu Camembert Bio, 115g - New Roots
Mein Wikinger Brød Backmischung Bio, 600g - Biovegan
Pflanzliche Alternative zu Vanille Joghurt Bio, 140g - New Roots
Dinkel Perlen Knoblauch-Zwiebel Bio, 125g - Pural
Gebrannte Mandel mit Kokosblütenzucker Bio, 250g - Rapunzel
Coconut Milk Cuisine Bio, 200ml - Ecomil
FETO Natur Fermentiertes Tofuprodukt Bio, 200g - Taifun
Fruchtgarten Waldbeeren Bio, 225g - Zwergenwiese
Pflanzliche Alternative zu Natur Joghurt Bio, 350g - New Roots
Mandel Cuisine Zuckerfrei Bio, 200ml - Natumi
Hafermehl Vollkorn glutenfrei Demeter, 350g - Bauckhof
Porridge Hot Hafer 7-Saaten ungesüsst Demeter, 400g - Bauckhof
Porridge Hot Hafer Apfel-Zimt Demeter, 400g - Bauckhof
Vayo vegane Alternative à la Mayonnaise Bio, 200g - Connie's Kitchen
Gondino Vegane Alternative zu Hartkäse gereift, 150g - Pangea Food
Lieblingssauce Dal Masala mit roten Linsen & Kichererbsen Bio, 250g - Little Lunch
Ungesüsst aus Erbsenprotein, 1L - vly
Swiss Cereal Drink Hafer Barista Bio, 1L - Soyana
Schnell Brot mit Saaten Backmischung Bio, 500g - Bauckhof
Mühlenbrot 7-Saaten Backmischung Bio, 500g - Bauckhof
Wunderbrød Gold Backmischung Bio, 600g - Bauckhof
Ovega3 Kinder DHA+EPA in Tropfenform, 50ml - Energybalance
Originals Love Hearts Mini Rolls, 127g - Swizzels
We Reduce! Tinted Lip Care Cherry, 5g - i+m Naturkosmetik
Thai-Curry leicht scharf Bio, 150g - Antersdorfer
Intensive Repair Handcreme Bio-Sheabutter & Macadamiaöl, 75ml - Sante
Eyeshadow Palette Morning Dew, 5g - GRN [GRÜN]
Grill & Fondue Senf Bio, 200ml - byodo
Dinkel Perlen Knoblauch-Zwiebel Bio, 125g - Pural
Lollis mit Fruchtaroma und Xylit, 15 Stück - Tautona
Bronze Selbstbräuner für jeden Hauttyp, 75ml - eco cosmetics
Pfannkuchen Dinkel ungesüsst Demeter, 180g - Bauckhof
Dinkel Schoko Muffins Backmischung Demeter, 300g - Bauckhof