``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: BIOV-069.19
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
-
Tortengusspulver
Biovegan Tortenguss klar bringt mit seiner glänzenden und geschmeidigen Konsistenz die Frische Ihres Obstbelages besonders gut zur Geltung. Vollkommen ohne Zuckerzusätze!
Zubereitung:
Beutelinhalt in 250 ml kaltes Wasser einrühren und nach Geschmack süßen. Die Flüssigkeit nach ständigem Rühren kurz aufkochen lassen. Topf von der Kochstelle nehmen und unter öfterem Umrühren ca. 10 Minuten abkühlen lassen bis er etwas sämig wird. Den Tortenguss esslöffelweise von der Mitte aus auf der Torte verteilen. Die Torte kann nach dem Erkalten (ca. 30 Min.) angeschnitten werden.
Tipp:
Den Tortenboden mit Biovegan Sahnesteif gleichmässig bestreuen, um eine Durchweichen des Bodens zu verhindern.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | neutral |
| Label: | EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 12 g |
Zutaten:
Geliermittel: Agar-Agar*, Kartoffelstärke*, Pfeilwurzmehl*, Säuerungsmittel: Kaliumtartrate1.
*aus kontrolliert biologischem Anbau
1Weinstein
Inhalt: 12g (2x6g)
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 1181 kJ |
| Brennwert kcal | 281 kcal |
| Fett | <0.5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0.1 g |
| Kohlenhydrate | 52 g |
| davon Zucker | <0.5 g |
| Ballaststoffe | 28 g |
| Eiweiss | <0.5 g |
| Salz | 0.4 g |
Mein Tortenguss rot ungezuckert Bio, 2 x 7g - Biovegan
Mein Tortenguss rot ungezuckert Bio, 2 x 7g - Biovegan
Zitronenschale wie frisch gerieben Bio, 9g - Biovegan
Mein Farbspass Lebensmittelfarbe aus Pflanzenextrakten Bio, 5 x 8g - Biovegan
Schlagcreme gesüsste, 200ml - Schlagfix
Pfannkuchen Dinkel ungesüsst Demeter, 180g - Bauckhof
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
Vegan-Eia für veganes Rührei Bio, 200g - Lord of Tofu
Schneller Käsekuchen Backmischung Bio, 485g - Bauckhof
Dinkel Streuselkuchen Backmischung Demeter, 425g - Bauckhof
Agaranta Pflanzliches Geliermittel Bio, 18g - Biovegan
Waffelriegel Haselnuss-Schokolade Bio, 33g - bett'r
GRATIS Muster: Universal Waschstreifen Alpenfrische, 2 Stück - bluu
Zauberleichte Torte KäseSahne Tortenmischung Demeter, 385g - Bauckhof
Mein Zitronenkuchen Backmischung Bio, 450g - Biovegan
Mein Schoko-Pudding mit Kakao & Zartbitterschokolade Bio, 55g - Biovegan
Pflanzliche Alternative zu Crème Fraîche Bio, 180g - New Roots
Vitamin B12 Spray Methylcobalamin 500µg, 25ml - Energybalance
Zartbitterschokolade mit Espressobohnensplittern Bio, 80g - Rapunzel
Porcini Power Tortellini Steinpilz Bio, 250g - D'Angelo Pasta
Tortillas 6 Wraps aus Vollkorn-Weizen Bio, 240g - Acapulco
Schoko Crunchy Müsli Bio, 400g - Bohlsener Mühle
Lupinen Rostbratwurst vegan Bio, 200g - Alberts
Agar Agar Pflanzliches Geliermittel Bio, 30g - Biovegan