``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: BIOV-069.133
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 6
-
Locker und saftig in der Textur, überzeugt dieser Tassenkuchen mit fein geraspelter Zartbitterkuvertüre und einem intensiven Schokoladengeschmack. Die Rezeptur basiert auf ausgewählten, rein natürlichen Zutaten – 100 % bio, vegan und glutenfrei. So gelingt in nur wenigen Minuten ein warmes Schokoküchlein direkt aus der Tasse – ideal für den kleinen Genussmoment zwischendurch. Ganz ohne künstliche Zusätze, dafür mit vollem Geschmack und einer besonders einfachen Zubereitung.
Zubereitung:
Gib 4 EL (40 ml) Pflanzendrink in eine große Tasse und füge den Packungsinhalt hinzu. Verrühre alles zu einem gleichmäßigen Teig. Stelle die Tasse auf den Rand des Mikrowellendrehtellers und gare den Kuchen bei 800 Watt (oder höchster Stufe) für ca. 60 Sekunden. Wenn der Tassenkuchen noch feucht aussieht, gebe ihn nochmals für 10 – 20 Sekunden in die Mikrowelle. Den Tassenkuchen warm aus der Tasse löffeln und genießen.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | süss, Kakao, Schokolade |
| Label: | Deutsches staatliches Bio-Siegel, Glutenfrei-Symbol, Rainforest-Alliance-Certified |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 55 g |
Zutaten:
Rohrohrzucker*, Reismehl*, Maismehl*, Maisstärke*, Kakaopulver* (Rainforest Alliance zertifiziert), 3,4 % geraspelte Zartbitterkuvertüre* (Kakao: 54% mindestens, Rainforest Alliance zertifiziert), (Kakaomasse*, Rohrzucker*, Kakaobutter*), Verdickungsmittel: Johannisbrotkernmehl*; Apfelfasern*, Backtriebmittel: Natriumhydrogencarbonat; Säuerungsmittel: Kaliumtartrate; Salz, Emulgator: Lecithine* (Sonnenblume*).
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Inhalt: 55g
| Nährwertangaben** pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 1596 kJ |
| Brennwert kcal | 381 kcal |
| Fett | 3.8 g |
| Kohlenhydrate | 78 g |
| davon Zucker | 41 g |
| Ballaststoffe | 5.2 g |
| Eiweiss | 4.8 g |
| Salz | 0.81 g |
Schoko Kuchen Backmischung Bio, 425g - Bauckhof
Dinkel Schoko Muffins Backmischung Demeter, 300g - Bauckhof
Mein Tassenkuchen Salted Caramel Brownie, 55g - Biovegan
Mein Tassenkuchen Salted Caramel Brownie, 55g - Biovegan
Kurkuma Süsskartoffel Glas Fettuccine Bio, 250g - Just Taste
Lila Süsskartoffel Glas Fettuccine Bio, 250g - Just Taste
Reis Linsen Miso nicht pasteurisiert Bio, 300g - Lima
Multi Vit All in One 26 Vitamins & Minerals, 60 Stück - Vegetology
Meine Cinnamon Rolls Backmischung Bio, 440g - Biovegan
Mein Käshew Pasta-Topping Chili-Knoblauch Bio, 50g - Biovegan
Keimsaat-Mix Alfalfa-Rettich-Fenchel Beutel Bio, 150g - Germline
Geröstete Kichererbsen Choco Snack, 35g - Chichery
Mein Käshew Pasta-Topping klassik Bio, 50g - Biovegan
Kichererbsen Eintopf mit Gemüse Bio, 400g - Nabio
Chocolate Chip Mini Riegel, 10 Stück - Clif Bar
Mein Schoko-Pudding mit Kakao & Zartbitterschokolade Bio, 55g - Biovegan
Sprossenglas Set à 1L weiss, 3 Stück - Eschenfelder
Keimsaat Protein-Mischung Beutel Bio, 200g - Germline
Cheesana Rauch-Zwiebel Brotaufstrich Bio, 170g - Sanchon
Schneller Käsekuchen Backmischung Bio, 485g - Bauckhof
Fourrés Choc' Keks Cookies mit Schokofüllung Bio, 175g - Le Moulin du Pivert
Iss mir nicht Wurst Leberwurst Bio, 135g - Allos
Iced Coffee Original, 250ml - Sproud MHD: 15.05.2026
Iced Coffee Salted Caramel, 250ml - Sproud MHD: 15.05.2026
Grosses Überraschungsei mit Süssigkeiten, 200g - Mr. Vegan
Pflanzliche Alternative zu Stracciatella Joghurt Bio, 140g - New Roots
Omega-3 EPA & DHA Kapseln, 60 Stück - Vegetology
Zauberleichte Torte KäseSahne Tortenmischung Demeter, 385g - Bauckhof
Pflanzlicher Eiweiss-Ersatz Bio, 2 x 10g - Biovegan
Fine De Champagne Chocolate Truffles Bio, 92g - Booja-Booja
Waffelriegel Haselnuss-Schokolade Bio, 33g - bett'r
Schwarzkümmelöl Kapseln, 90 Kapseln - Govinda
Filet vegan inspiriert von Lachs Asian Fusion Style, 110g - Revo Foods
Geröstete Kichererbsen Choco Snack, 35g - Chichery
Pflanzliche Alternative zu Salami, 80g - Outlawz Food
Meine Cinnamon Rolls Backmischung Bio, 440g - Biovegan
Mandel Zartbitter Karamell & Salz Bio, 170g - Landgarten
Braun Reis Miso nicht pasteurisiert Bio, 300g - Lima
Vegane Alternative zu Gouda Geschmack Scheiben, 140g - Violife
Pflanzliche Alternative zu Speck Tranchen, 80g - Outlawz Food
Aioli vegane Salatcreme Bio, 250ml - byodo
Traubenkernöl mild, 250ml - Vitaquell
Kräuter der Provence Dinkel Oliven-Snack Bio, 150g - Sommer
FETO Natur Fermentiertes Tofuprodukt Bio, 200g - Taifun