``sofort versandfertig``
- Artikel-Nr.: SONN-280.7
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- VPE: 3
-
Auf der Suche nach einem neuen Lieblingsgetränk? Kurkuma-Latte, auch Goldene Milch genannt, ist gelb, wohltuend und wird in warmer Pflanzenmilch zubereitet. Das gelborange Pulver duftet angenehm würzig und feinherb. Das besondere Zusammenspiel mit der süßen Vanille heitert jedes Gemüt auf. Einfach einrühren und das mollig warme Getränk genießen!
Zubereitung:
1 TL Kurkuma-Latte Mischung (ca. 2 g) in 250 ml Pflanzendrink einrühren, erwärmen und nach Belieben süßen.
Zubereitung nach Ayurveda (Goldene Milch):
1 TL Kurkuma Paste* in 250 ml Pflanzenmilch einrühren und erwärmen, bei mittlerer Hitze 4-5 Min. köcheln lassen. Mit 1 TL Kokosöl verfeinern und nach Belieben süßen.
*Kurkuma Paste: 1 gehäufter EL (ca. 8 g) Kurkuma-Latte Mischung mit 30 ml Wasser verrühren, zum Köcheln bringen, bis eine Paste entsteht. Paste im Kühlschrank aufbewahren.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Kein Gluten, Kein Weizen, Kein Soja, Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Bio, Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | Ingwer, Kakao, Kurkuma, Vanille, Zimt |
| Label: | EU Bio-Siegel |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 60 g |
Zutaten:
Kurkuma* (54%), Zimt Ceylon*, Kakaopulver*, Ingwer gemahlen*, Vanillepulver* (5%), Süssholz*, Pfeffer schwarz*.
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Inhalt: 60g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 1207 kJ |
| Brennwert kcal | 289 kcal |
| Fett | 2.41 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1.32 g |
| Kohlenhydrate | 38.40 g |
| davon Zucker | 5.05 g |
| Eiweiss | 12.16 g |
| Salz | 0.07 g |
Kurkuma Latte Vanille Dose Bio, 60g - Sonnentor
Hafer Barista Edition 6er Pack, 6x1L - Oatly
Ungesüsster Erbsendrink, 1L - Sproud
Hunde Nassfutter Green Lentils & Broccoli, 400g - Ami
Hunde Nassfutter Yellow Carrots & Patatoes, 400g - Ami
Funghi Supreme Tortellini mit leckerem Champignon Bio, 250g - D'Angelo Pasta
Pflanzliche Alternative zu Himbeer Joghurt Bio, 350g - New Roots
French Dressing Salatsauce, 500ml - Bufis
Kurkuma Latte Vanille Dose Bio, 60g - Sonnentor
Hunde Nassfutter Red Beans & Tomato, 400g - Ami
Fairer Haferdrink Pulver Bio, 360g - Fairfood Freiburg
Snack Cup Veggie Noodle Soup Asian Style Bio, 55g - Natur Compagnie
Schweizer Hafer Swiss Cereal-Drink Bio, 1L - Soyana
Universal Waschstreifen Alpenfrische, 60 Stück - bluu
Aioli vegane Salatcreme Bio, 250ml - byodo
Shot Ingwer & Beeren Demeter, 280ml - Voelkel
Vegan Chocolate Peanut Butter Soft-Baked Filled Cookie Bio, 50g - Rhythm 108
Lieblingssauce Tomate Klassik mit frischen Tomaten & Basilikum Bio, 250g - Little Lunch
Reispapier für Frühlingsrollen Bio, 150g - Arche
Kokos- & Mandelmus mit Dattel Bio, 250g - Rapunzel
"Ich bin keine Wurst" Kräuter Bio, 200g - Soyana